Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2015 16:42

Онлайн-трансляции заседаний станут обязательными для госорганов в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Онлайн-трансляции заседаний станут обязательными для некоторых государственных органов в РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Онлайн-трансляции заседаний станут обязательными для некоторых государственных органов в РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечается в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, доступ к информации предлагается обеспечивать в том числе "путем онлайн-трансляции открытых заседаний Парламента Республики Казахстан или его Палат, местных представительных органов области, городов республиканского значения, столицы РК и коллегий государственных органов, проводимых по итогам года, на интернет-ресурсах".

"Эта норма обязательная для Парламента, для маслихатов и для итоговых заседаний коллегиальных госорганов", - сказал журналистам депутат Маулен Ашимбаев, представлявший закон в Мажилисе.

При этом он пояснил, что для правительства РК онлайн-трансляции обязательными не будут. "Этот вопрос на усмотрение правительства", - сказал он.

Журналисты обратили внимание депутата на то, что в настоящее время заседания Кабмина проходят в закрытом для прессы режиме. "Здесь, видимо, речь идет о том, что есть определенные вопросы, которые должны обсуждаться в закрытом режиме. Но законопроект в целом декларирует принцип открытости к деятельности госорганов", - прокомментировал он.

Отметим, что ранее Парламент вводил онлайн-трансляции своих заседаний, но, по всей видимости, что-то пошло не так.

"Вопросы, может быть, были технического плана, но в законопроекте говорится о том, что заседания Парламента открытые. Все это будет транслироваться, и все будут иметь возможность видеть в онлайн-режиме заседания Парламента", - пояснил Ашимбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети