В Алматы из-за прогнозируемого повышения температуры усилят полив улиц и меры по содержанию улично-дорожной сети, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом в среду, 15 июля, сообщила пресс-служба городского акимата. В сообщении приводится информация управления коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции.
Начиная с четверга, на магистральных улицах и участках с интенсивным пешеходным движением будет организована работа 16 колонн специальной техники, выполняющей полив проезжей части с распылением воды в воздух (аэрацию). Работы будут проводиться в наиболее жаркие часы суток и охватят более 128 улиц города.
"Одновременно в ежедневном режиме продолжается санитарное содержание улично-дорожной сети. Для мойки дорог, тротуаров, остановочных павильонов и других объектов городской инфраструктуры уже задействовано свыше 500 единиц специализированной техники", - указали в пресс-службе.
Отмечается, что проведение аэрации и полива позволит снизить температуру воздуха вблизи дорожного покрытия, усилить пылеподавление, уменьшить нагрев асфальта и, тем самым, снизить температурную нагрузку на дорожное покрытие во время экстремальной жары.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По данным Казгидромета, с 16 по 20 июля в Алматы ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха местами достигнет +42 градусов, впервые в этом сезоне превысив отметку +40°C и окажется значительно выше климатической нормы.
Ранее мы писали о том, как в Шымкенте коммунальные службы пытаются противостоять сильной жаре, захватившей город. Подробности читайте в материале.
На Казахстан надвигается сильная жара - как перенести её безопасно