Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2014 13:10

Программа по предоставлению доступного жилья будет принята до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта clip.dn.ua Фото с сайта clip.dn.ua

Программа по предоставлению арендного жилья будет принята до конца года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра национальной экономики РК Каирбека Ускенбаева.


Программа по предоставлению арендного жилья будет принята до конца года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра национальной экономики РК Каирбека Ускенбаева.

"Сегодня правительство рассматривает. После того, как будет одобрена, все эти вопросы ( по ее реализации - Прим. автора) будут официально озвучены. До конца года госпрограмма должна быть принята", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания комитета Сената.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев раскритиковал программу "Доступное жилье-2020", назвав реализуемые в рамках нее дома жильем "для зажиточных людей". Глава государства поручил пересмотреть подходы к строительству арендного жилья и разработать новую программу, в рамках которой предоставление квартир будет осуществляться напрямую, без посредников, под максимально низкие проценты.

Как сообщалось ранее, арендное жилье с выкупом по новой программе будут предоставлять на 20 лет. По механизму "аренда с выкупом" арендное жилье будет предоставляться молодым семьям - 50 процентов от всех квартир, 20 процентов - всем категориям населения, 30 процентов - для лиц, состоящих в списках очередей в местных исполнительных органах. Арендное жилье по механизму "аренда без выкупа" будет распределяться аналогично. Всего на строительство арендного жилья до 2020 года за счет всех источников будет направлено 250 миллиардов тенге. В результате всего по стране будут сданы в эксплуатацию 29 тысяч квартир для обеспечения жильем всех категорий населения

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети