Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2016 17:39

С 1 марта в Казахстане объединят ЦОНы и ГЦВП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

С 1 марта в Казахстане появится "Правительство для граждан", где будут объединены четыре госпредприятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С 1 марта в Казахстане появится "Правительство для граждан", где будут объединены четыре госпредприятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Постановление правительства РК о создании некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" вводится в силу с 1 марта 2016 года.

Как сообщили корреспонденту в Комитете связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК, проект поставления разработан и проходит процедуру согласования.

Госкорпорация будет создана посредством слияния государственных предприятий "Центр обслуживания населения", "Центр по недвижимости", "Научно-производственный центр земельного кадастра", "Государственный центр по выплате пенсий" путем их преобразования в некоммерческое акционерное общество. После объединения штатная численность работников госкорпорации составит более 21 тысячи человек.

"Финансирование предусматривается в пределах средств, предусмотренных на содержание четырех объединяемых РГП. Дополнительных средств из республиканского бюджета не требуется", - пояснили в комитете.

Казахстанцы смогут получать услуги с 9 утра до 20 часов без перерыва на обед, результат оказания услуги будет приходить услугополучателю в виде sms.

"В перспективе даже не нужно будет направлять никакие запросы. Так называемое "умное" или "проактивное" правительство (следующий этап оптимизации) будет само отслеживать жизненные ситуации и выполнять необходимые процессы вместо гражданина. А гражданину нужно будет лишь подтверждать эти действия. Это значительно упростит разрешительные процедуры, обеспечит прозрачность и контроль, при этом исключит дублирование учетных работ и затраты на них", - отметили в Комитете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети