Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2014 11:59

Шипованные шины влияют на уровень загрязнения воздуха - акимат Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Шипованные шины влияют на уровень загрязнения воздуха в больших городах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.


Шипованные шины влияют на уровень загрязнения воздуха в больших городах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

"Микрочастицы, отделенные шипами от дорожного покрытия, а также шум, производимый шипами, негативно воздействуют на жителей городов с интенсивным транспортным движением", - говорится на сайте акимата.

Как отмечается в информации, многие европейские ученые пришли к выводу, что твердые примеси могут стать не только причиной обострения заболеваний, но и в отдельных случаях приводят к летальному исходу. Микроскопические частицы могут попасть в кровоток человека и привести к образованию тромба или сердечному приступу, те, что побольше, вызвать респираторные заболевания, считают специалисты.

Как напоминают на сайте, сейчас в Европе действуют жесткие требования к шипованным шинам. Западных законодателей обеспокоила не столько сохранность дорог, сколько здоровье окружающих. Ведь эта пыль, выбиваемая шипами, оседает, в том числе и в легких. Чтобы снизить ее количество, они ввели норматив, согласно которому на один погонный метр пробега не должно быть больше 50 шипов. В соответствии с техрегламентом Таможенного союза, подобное ограничение ожидается в России и в пределах Таможенного союза. Но с 2016 года. И количество шипов на погонный метр будет ограничено 60 шипами.

В то же время ученые призывают обращать внимание на другие условия безопасного вождения, а также чаще сбавлять скорость, не пользоваться шипами дольше, чем того требует погода, и все же со временем задуматься о переходе на качественную зимнюю резину без шипов.

Напомним, на территории стран Таможенного союза техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств" вступает в силу с января 2015 года. Он предусматривает ограничение использования шипованных шин летом. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети