Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 17:50

Токаев дал поручения главе "Казахтелекома"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства принял председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президенту представили информацию об основных финансово-экономических показателях группы компаний АО "Казахтелеком" по итогам 2022 года и о перспективных проектах, планируемых к реализации.

"Как сообщил Куанышбек Есекеев, АО "Казахтелеком" завершило прошлый год с ростом основных финансово-экономических показателей, что позволяет в 2023 году приступить к реализации ряда масштабных проектов. Основным из них станет строительство сети 5G, которое будет осуществлять консорциум операторов ТОО "МТС" и АО "Кселл". Дочерние компании телеком-оператора должны до 2027 года развернуть по всей стране более 7 тысяч базовых станций. В текущем году в Астане, Алматы и Шымкенте будут введены в эксплуатацию 486 станций", - говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о продолжении работы над международным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан - Казахстан в кооперации с AzerTelecom.

Отмечается, что в этом году будут реализованы проекты по дальнейшему обеспечению интернетом сел, переводу казахстанских абонентов с устаревших технологий передачи данных ADSL на оптику и обеспечению жителей многоэтажных домов высокоскоростным интернетом по технологии GPON.

"Глава государства акцентировал внимание на важности своевременного и качественного исполнения запланированных проектов для населения и экономики страны. Помимо этого, он дал ряд конкретных поручений в части дальнейшего развития сетей телекоммуникаций в городах и сельской местности, а также наращивания сетевой инфраструктуры в международном трафике данных для повышения транзитного потенциала Казахстана", - сообщает пресс-служба Президента.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети