Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2023 15:44

Три главные проблемы СКО назвал аким

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: .instagram.com/sevkazenergo Фото: .instagram.com/sevkazenergo

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов назвал три самые главные проблемы региона. Чиновник остановился на них более подробно, отвечая на вопрос журналиста в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов назвал три самые главные проблемы региона. Чиновник остановился на них более подробно, отвечая на вопрос журналиста в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил глава СКО, первая проблема региона - это ветхое состояние электрических сетей, которые необходимо ремонтировать.

"Авария, которая была 16 ноября, показала, что износ сетей электроэнергии очень большой. У "Севказэнерго" износ составляет 95-96 процентов, а в некоторых селах - до 100 процентов практически", - констатировал аким Северо-Казахстанской области .

По словам акима региона, местные власти знают, как решить этот вопрос.

"Мы пригласили инвестора, провели совещание по линии министерства национальной экономики. Встречались с министром, выезжали со специалистами. По программе "Ауыл - ел бесiгi" мы будем совместно решать вопросы по ремонту и дальнейшей передаче в доверительное управление этих сетей", - проинформировал Нурмухамбетов.

Вторым проблемным вопросом аким СКО назвал состояние дорог в регионе. При этом чиновник посетовал и на нехватку средств, и на нерадивых подрядчиков.

"Время ремонта дорог, строительства, реконструкции очень короткое - летний период. Все-таки у нас 214 дней зимы. К сожалению, конкурсы выигрывают такие подрядчики, которые срывают работы. Мы вынуждены с ними судиться, что приводит к потере "золотого" периода. Но есть контроль за этими вопросами каждодневный. Я думаю, этот вопрос мы тоже решим", - пообещал чиновник.

Третьим проблемным вопросом Гауез Нурмухамбетов указал газификацию Северо-Казахстанской области.

"Чтобы создать условия для тех, кто живет на селе, чтобы не было оттока, чтобы были хорошие условия для проживания, это, конечно, подведение природного газа", - сказал аким.

Вопросы газификации региона чиновник назвал прерогативой и зоной ответственности Министерства энергетики. Вместе с тем, в качестве одного из приемлемых вариантов обеспечения региона природным газом он указал подключение к газопроводу, который идет на российский Омск.

"Расстояние от него до Петропавловска - 156 километров. Конечно, с такой инициативой мы обращаемся в правительство, в Министерство энергетики, чтобы протянуть до города природный газ", - заявил аким СКО.

Ранее главные проблемы своих регионов назвали акимы Мангистауской и Костанайской, Карагандинской областей.

Читайте также: О случаях сепаратизма в регионе высказался аким СКО

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети