Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 13:53

В Казахстане предложили ввести новый налог

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Сената Бибигуль Жексенбай предложила ограничить в Казахстане распространение вредных продуктов, а также рассмотреть вопрос о введении дополнительного налога на неполезную пищу и энергетические напитки с высоким содержанием сахара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Бибигуль Жексенбай предложила ограничить в Казахстане распространение вредных продуктов, а также рассмотреть вопрос о введении дополнительного налога на неполезную пищу и энергетические напитки с высоким содержанием сахара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову с запросом, в котором заявила, что в последнее время на казахстанском рынке появилась "нездоровая пища неизвестного происхождения". По словам Жексенбай, из разных стран к нам завозят продукты питания и товары, которые не имеют коэффициента полезности. Кроме того, большинство нездоровых продуктов производят на улицах и в подвалах.

"Согласно законодательству страны каждый продукт должен содержать информацию на казахском и русском языках о производителе, составе, сроках использования. Однако почему-то эти требования не соблюдаются в отношении недорогих нездоровых продуктов, продаваемых в магазинах и на рынках нашей страны", - отметила Бибигуль Жексенбай.

Она также раскритиковала рекламу нездоровой пищи и некачественных товаров, которую смотрят дети.

"Не секрет, что сегодня люди, особенно дети, становятся непроизвольными зрителями рекламы продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жира, химических добавок. Конечно, эта реклама регулируется действующим законом, однако в нем почти нет норм, ограничивающих распространение информации о продуктах, вредных для здоровья. Около 72 процентов продуктов питания, рекламируемых в нашей стране для детей, относятся к продуктам питания, запрещенным Всемирной организацией здравоохранения. Распространение рекламы нездоровой пищи равноценно причинению намеренного вреда организму, поэтому необходимо максимально ограничить, где это необходимо, и даже запретить", - заявила сенатор.

Депутат попросила премьера ввести запрет на торговлю неполезными продуктами в Казахстане, а также усилить таможенный контроль.

"Также необходимо взять под строгий контроль деятельность по стандартизации, сертификации таких продуктов; установить ограничение по срокам продуктов питания, особенно вредных для детей; рассмотреть вопрос о введении дополнительного налога на неполезную пищу и на различные энергетические напитки с высоким содержанием сахара", - говорится в запросе Жексенбай.

На какие именно продукты необходимо ввести ограничения в Казахстане, сенатор не уточнила.

Напомним, в Казахстане уже озвучивали предложение о введении налога на вредные продукты. В прошлом году с ним выступил депутат Мажилиса Маггерам Маггерамов. По мнению мажилисмена, снизив уровень потребления фастфуда, можно улучшить здоровье казахстанцев. Что на это ответил министр нацэкономики Алибек Куантыров, читайте здесь.

Бибигуль Жексенбай является депутатом Сената от города Астана. С 1991 года и до недавнего времени Жексенбай работала в сфере СМИ. Один из ее недавних депутатских запросов был посвящен дефициту отечественного контента в сфере масс-медиа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети