ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Налог на продукты в Казахстане предложил ввести депутат

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Налог на продукты в Казахстане предложил ввести депутат Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Депутат Мажилиса Маггерам Маггерамов предложил ввести в Казахстане налог на продукты. Но не на все подряд, а только на вредные - чтобы снизить их потребление и улучшить здоровье казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По информации мажилисмена, в течение последних десяти лет подобные налоги устанавливали в Дании, Эквадоре, Египте, Франции, Венгрии, Мексике, США и других государствах. В подавляющем большинстве случаев, согласно данным медицинских служб, эти меры положительно повлияли на здоровье населения, потому что привели к снижению потребления вредных продуктов.

"В странах, где введен данный вид налога, до 70 процентов производителей и продавцов продуктов питания снизили содержание вредных и облагаемых дополнительным налогом компонентов. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты", - говорится в депутатском запросе Маггерамова, адресованном премьер-министру.

Напомним, что ранее депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана предложили отменить адресную социальную помощь - АСП. Сумму пособия они назвали "несуразно маленькой".

В свою очередь, мажилисмен Аскар Садыков предлагал ввести компенсацию казахстанцам за рост цен на ГСМ. А заодно - проработать вопрос введения фиксированных тарифов для производителей социально значимых товаров для населения - продуктов питания, лекарств, одежды и обуви - из числа малого и среднего бизнеса и из агропромышленного комплекса.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +20
Актау +26
Актобе +24
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +29
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети