Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 14:52

Куантыров посоветовал не подходить эмоционально к введению нового налога

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В Казахстане обсуждают вопрос введения налога на вредные продукты. Об этом в правительстве сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане обсуждают вопрос введения налога на вредные продукты. Об этом в правительстве сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне предложение о введении нового налога прозвучало в Сенате. Куантыров заявил, что знаком с вопросом.

"Я такое предложение слышал. Более того, поднимался вопрос (также - прим.) о сахаросодержащих напитках, поэтому здесь эмоционально подходить не стоит. Все надо внимательно изучать, поскольку если будет определенный налог, то где-то может застопориться бизнес. Другое дело - когда вводятся какие-то ограничения по возрасту, может, и налог. Но это надо внимательно изучать с экспертами, бизнесом. Я считаю, что данные решения должны быть взвешенными", - отметил чиновник.

Министр добавил, что налог вряд ли введут в ближайшее время, поскольку вопрос необходимо тщательно изучить. Кто будет платить такой налог - потребители или товаропроизводители - министр так и не ответил.

"Вот видите: новый вопрос появился. Надо обсуждать. Кто его будет платить, я не знаю", - сказал глава Минэкономики.

Напомним, на прошлой неделе депутат Сената Бибигуль Жексенбай предложила ограничить в Казахстане распространение вредных продуктов, а также рассмотреть вопрос о введении дополнительного налога на неполезную пищу и энергетические напитки с высоким содержанием сахара.

Аналогичное предложение озвучивал в прошлом году депутат Мажилиса Маггерам Маггерамов. По мнению мажилисмена, снизив уровень потребления фастфуда, можно улучшить здоровье казахстанцев. Что на это ответил министр нацэкономики Алибек Куантыров, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети