Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 18:05

Новый налог на продукты: министр торговли озвучил свою позицию

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев озвучил свою позицию по введению нового налога на сахаросодержащие продукты в Казахстане. Ранее такое предложение высказывали депутаты Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев озвучил свою позицию по введению нового налога на сахаросодержащие продукты в Казахстане. Ранее такое предложение высказывали депутаты Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время расширенного заседания коллегии министерства Шаккалиева спросили о введении дополнительного налога на продукты с повышенным содержанием сахара. По словам чиновника, он поддерживает только маркировку на товарах вредных компонентов, которые существенно влияют на здоровье.

"Это давно обсуждается, так называемый "светофор", когда на этикетке красным цветом обозначены компоненты, которые могут нанести потенциальный вред, в том числе сахар, разного рода консерванты, глутамат натрия и так далее; желтым - компоненты, на которые следует обращать внимание определенным категориям потребителей: это те люди, у которых есть хронические заболевания и которым нельзя потреблять такого рода продукты; зеленым - это абсолютно гипоаллергенные, ни на что не влияющие элементы", - сказал Шаккалиев.

Министр назвал маркировку товаров полезной с точки зрения защиты потребителей и их информированности. Введение же новых налогов глава Минторговли и интеграции не поддержал.

"Я за маркировку "светофором", но не сторонник того, чтобы какие-то дополнительные налоги вводить, чтобы были какие-то издержки. В торговле важна скорость вращения товара, соответственно, денег. Дополнительные требования, которые создают барьеры в этой скорости, мы их не поддерживаем. Но мы поддерживаем с точки зрения защиты прав потребителей, чтобы потребитель был информирован о том продукте, который он потребляет", - заключил министр.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве национальной экономики изучают вопрос введения нового налога. Речь идет о налоге на сахаросодержащие продукты.

Напомним: в январе депутат Сената Бибигуль Жексенбай предложила ограничить в Казахстане распространение вредных продуктов, а также рассмотреть вопрос введения дополнительного налога на неполезную пищу и энергетические напитки с высоким содержанием сахара.

Депутат считает, что в последнее время на казахстанском рынке появилась "нездоровая пища неизвестного происхождения". По словам Жексенбай, из разных стран к нам завозят продукты питания и товары, которые не имеют коэффициента полезности. Кроме того, большинство нездоровых продуктов производят на улицах и в подвалах.

Аналогичное предложение в прошлом году уже озвучивал мажилисмен Магеррам Магеррамов. По мнению депутата, снизив уровень потребления фастфуда, можно улучшить здоровье казахстанцев.

Экс-министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что знаком с предложениями депутатов, посоветовав не подходить эмоционально к вопросу введения нового налога.

Читайте также: Вдвое снизить один из видов налога предложили в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети