Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2014 20:16

За экстремизм будут наказывать вне зависимости от гражданства и статуса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В Генеральной прокуратуре пояснили, что любой человек, который будет заниматься экстремистской деятельностью будет отвечать перед казахстанским законом, в том числе, если такую деятельность по отношению к Казахстану ведет иностранный политик, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В Генеральной прокуратуре пояснили, что любой человек, который будет заниматься экстремистской деятельностью будет отвечать перед казахстанским законом, в том числе, если такую деятельность по отношению к Казахстану ведет иностранный политик, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"(В законопроекте - Прим.автора) есть пункт о тех, кто публично выступает против суверенитета, территориальной целостности Казахстана. Относится ли это к политикам такого уровня, как господин Жириновский и еще другой есть, я просто фамилию не помню, который в интернете выложил (текст - Прим.автора) по поводу права на существование в природе Казахстана или казахов как казахской нации и так далее? То есть это такие попытки заложить сомнения о суверенитете нашей страны. Попадают ли в этот список политики даже вот такого масштаба?", - поинтересовалась депутат Сената Парламента Бырганым Айтимова у заместителя генерального прокурора Андрея Кравченко, который представлял в комитете верхней палаты проект поправок в законодательство, касающегося противодействия экстремизму и терроризму.

"Никакой разницы нет, будь это какой-то, скажем, мелкий предприниматель, учитель или политик высокого ранга. Те лица, которые будут замешаны в экстремистской деятельности, призывать к экстремизму, будь это политики высокого ранга любой другой страны, мы будем принимать те меры, которые будут даны нам законом и в целом законодательством Казахстана. Перед законом все равны", - заключил Кравченко.

Эту тему продолжил депутат Икрам Адырбеков.

"В статье 17 говорится: не допускается въезд в Республику Казахстан иностранцев или лиц без гражданства, осуществляющих подрывную деятельность против Республики Казахстан, публично выступающих против суверенитета и так далее. Я думаю, это им и не надо политикам, каким-то лицам въезжать в страну, они свое дело осуществляют через СМИ, они через СМИ попадают в каждую семью, в каждый дом", - сказал Адырбеков.

Он отметил, что в представленных поправках есть и другая статья, где говорится, что деятельность средства массовой информации приостанавливается или запрещается судом в установленном порядке в случае осуществления экстремизма с использованием СМИ. "Почему, например, какие-то политики заявляют или делают заявления, которые касаются нашего суверенитета, территориальной целостности и это СМИ имеет полный доступ к населению, распространяя эти заявления, почему против этих СМИ не принимается никаких мер?", - задал он вопрос заместителю генерального прокурора.

"В первую очередь, и Правительство, и правоохранительные органы принимали меры для того, чтобы заявить официальные протесты от имени Казахстана таким лицам. Поскольку они находятся за рубежом, они иностранные граждане и понятно, что наверное, в сферу деятельности правоохранительных органов Республики Казахстан они никогда не попадут, просто побоятся это сделать, но через СМИ эта информация безусловно распространяется очень быстро", - согласился с депутатом Кравченко. В то же время он отметил, что Генеральную прокуратуру очень тревожит тот факт, что практически половина российских каналов, которые работают на территории республики, остаются неучтенными в уполномоченном государственном органе. В связи с этим, он не исключил, что вещание не вставших на учет в РК зарубежных телеканалов может быть запрещено.

Ранее казахстанские депутаты уже высказывали мнение, что руководство страны не должно оставлять без внимания провокационные заявления лидера ЛДПР, депутата Владимира Жириновского.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети