Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2014 19:49

Китай предлагает Казахстану материалы для строительства жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото@ Турар Казангапов. Фото@ Турар Казангапов.

Во время заседания казахстанско-китайского Делового совета в Астане премьер государственного совета КНР Ли Кэцян предложил Казахстану помощь в развитии инфраструктуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во время заседания казахстанско-китайского Делового совета в Астане премьер государственного совета КНР Ли Кэцян предложил Казахстану помощь в развитии инфраструктуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Нас объединяет общая судьба, и наши экономики отличаются большой взаимодополняемостью. Я считаю, что у Китая большой рынок. И это имеет значение для дальнейшего развития энергетики, сельхозпродуктов Казахстана. Но с другой стороны, Казахстану, чтобы развивать программу "Нурлы жол", обязательно нужно развивать инфраструктуру. И на встрече и с Президентом, и с премьером я подчеркнул, что, если в большом масштабе будешь развивать инфраструктуру, это имеет большое значение для противодействия давлению экономического спада и дальнейшего развития экономики своей страны", - отметил Ли Кэцян. 

Он пояснил, что Китай готов сотрудничать с казахстанскими партнерами в рамках программы "Нурлы жол". "Я сказал и Президенту, и премьер-министру, что для развития инфраструктуры потребуются цемент, стекло, поскольку надо построить жилье. Еще нужно построить электростанции. А Китай имеет большой опыт в области создания электростанций и производства стекла и цемента. Я предложил казахстанским партнерам создать эти объекты именно с использованием китайских материалов, поскольку китайское оборудование уже имеет мировой уровень качества и является конкурентоспособным", - заявил премьер Госсовета КНР. 

Ли Кэцян добавил, что если Казахстан готов использовать китайское оборудование, то Китай готов предоставить финансовую поддержку и оказывать помощь в области лизинга в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Поэтому хотел сказать присутствующим бизнесменам: несмотря на то, большой у вас или малый бизнес, вы можете приехать в Казахстан для участия в развитии инфраструктуры. Например, создать парки развития или индустриальный парк. Кроме того, Китай и Казахстан смогут вместе выйти на рынки третьих стран. Необязательно для этого приглашать большие предприятия. У нас тоже очень хорошо развит малый и средний бизнес. Мы также готовы закупать у Казахстана товары в области сельского хозяйства, в которых Китай нуждается. Мне кажется, наше сотрудничество имеет большие перспективы. Сейчас самое хорошее время для дальнейшего развития нашего сотрудничества", - сказал он.

Ранее сообщалось о том, что Казахстан и Китай подписали соглашения на 14 миллиардов долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети