Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2014 10:36

На миллионы долларов Казахстан закупил шампанского и мандаринов в этом году

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Фото с сайта etotdom.com Фото с сайта etotdom.com

На миллионы долларов Казахстан закупил шампанского и мандаринов в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На миллионы долларов Казахстан закупил шампанского и мандаринов в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В преддверии новогодних праздников редакция Tengrinews.kz решила узнать, сколько мандаринов, апельсинов, ананасов съедают и сколько шампанского выпивают казахстанцы за год.

Так, согласно данным Комитета госдоходов Министерства финансов РК, шампанское в Казахстан завозится в основном из Молдавии и Франции, а также из Дании и Германии. С начала года в страну было завезено около 78 тысяч литров напитка почти на миллион долларов, а если быть точнее - на 992 тысячи долларов.

За 10 месяцев казахстанцы съели почти 30 тысяч тонн мандаринов на сумму около 19,5 миллиона долларов. Большинство этих фруктов импортируется из Китая, оттуда было завезено 10,5 тысячи тонн мандаринов, из Пакистана - 15,5 тысячи тонн. Также в первой пятерке значатся Марокко (993 тонны), Испания (997 тонн) и Аргентина (511 тонн). Около 2 тонн завезено из Нидерландов. Перу и Уругвай тоже в списке стран-экспортеров этого фрукта.

Еще один цитрус, полюбившийся жителям страны, апельсин. Его с начала года было завезено свыше 8 тысяч тонн на сумму более 5 миллионов долларов США. Половина всего импорта приходится на Египет. Также крупным поставщиком является Южная Африка. Более полутора тысяч тонн было завезено именно оттуда. На третьем месте Китай - более 730 тонн, затем Испания (303 тонны), Турция (160 тонн) и Аргентина (120 тонн). Есть на рынке и апельсины из южноафриканской страны - Свазиленда, около 50 тонн фрукта было завезено с начала года, и из Литвы порядка 20 тонн.

Ананас, ставший в последние годы символом новогоднего стола в Казахстане, завозится, в основном, из Китая, Коста-Рики, Кот-Д'Ивуара, Таиланда, Доминиканской Республики, Бразилии, Панамы, Турции. Ананасы, содержащие спиртовые добавки, привозят из Вьетнама. В числе стран-экспортеров есть и остров Маврикий в Восточной Африке (100 килограммов), Южная Африка, Испания, Гана, Бразилия. Сушеные ананасы в основном везут из Китая и Германии. Всего за 10 месяцев 2014 года казахстанцы съели более 3 тысяч тонн этого экзотического фрукта на 3,2 миллиона долларов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети