Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2015 11:30

На поддержку казахстанского автопрома выделят 20 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bakunya.com Фото с сайта bakunya.com

20 миллиардов тенге выделяет на поддержку отечественных автопроизводителей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Казахстана Ерболата Досаева. 


20 миллиардов тенге выделяет на поддержку отечественных автопроизводителей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Казахстана Ерболата Досаева. 

"На стимулирование и поддержку отечественного автопроизводства будет выделено 20 миллиардов тенге. Эта сумма пойдет двумя путями - для физических лиц через банки второго уровня будет предоставлено дополнительное автокредитование. Это означает, что конечная ставка для заемщика будет около 6 процентов. Второй механизм - финансовый лизинг, который мы проведем в первую очередь для юридических лиц, ставка лизинга - до 4 процентов. Мы думаем, что этот транш, который придет для отечественного автомобилестроения, позволит значительно активизировать внутренний рынок автомобилей и позволит им быть более конкурентоспособными", - пояснил Досаев, отвечая на вопросы представителей СМИ. 

Ранее на расширенном заседании правительства в Акорде министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев заявлял о  том, что показатели продаж отечественных автомобилей в Казахстане упали в два раза.

"По машиностроению - шоковые явления в прошлом году наиболее сильно повлияли на автопром. За два месяца было завезено 50 тысяч автомобилей. Это почти годовой объем производства. Продажи за январь упали в два раза. Совместно с ассоциациями, предприятиями, правительством был принят комплекс мер. Несмотря на то, что прогнозируется снижение в этом году, главное, что сохранится отрасль, специалисты", - отмечал Исекешев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети