Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2015 19:54

Как банки Казахстана выдают льготные кредиты на авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tver.rusplt.ru Фото с сайта tver.rusplt.ru

Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовался у банков о реализации программы льготного автокредитования.


Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовался у банков о реализации программы льготного автокредитования.

Как известно, прием заявок на оформление льготных заявок стартовал в Казахстане 20 апреля. Сообщалось, что льготные автокредиты будут выдаваться через АО "Народный банк Казахстана"; АО "Евразийский банк"; АО "Сбербанк России"; АО ForteBank; АО "Банк ЦентрКредит"; АО "АТФ Банк".

Между тем, выяснилось, что не во всех банках запустилась эта программа, а в одном из них уже завершилась. Так, в Евразийском банке консультант поинтересовалась у корреспондента, из какого города поступила заявка, а позже ответила, что выдачу кредитов приостановили с 21 апреля. При этом консультант уточнила, что выдачу приостановили во всех городах Казахстана. 

"К сожалению, со вчерашнего дня уже приостановили. Потому что мы раньше всех начали кредитовать по льготному кредитованию - с 16 апреля. И бюджет, который нам выделили, мы уже потратили. Поэтому не сможете кредитоваться по этой программе", - пояснила консультант, отметив, что банку на программу выделили три миллиарда тенге.

В четырех банках кредитование еще не начали, однако в этих финансовых институтах назывались разные сроки начала запуска программы. К примеру, в Банке ЦентрКредит сообщили, что запуск планируется в конце апреля. "Мы пока не начали выдавать, планируется в конце месяца, на этой неделе. Мы вам перезвоним, как начнем. Нам выделили деньги, но сейчас обрабатываются", - пояснили в банке.

В Народном банке сообщили, что ранее поступала информация о том, что работа по обслуживанию кредита начнется 22-23 апреля. "Возможно, сегодня запустили или завтра будут запускать. Информации о том, запустили ли, нет", - ответили в банке, пояснив, что скорее всего, с 23 апреля можно будет подать заявку на получение кредита. 

В ForteBank ответили, что заявку уже можно подавать, однако само кредитование начнется с 4 мая. В АТФ Банке пояснили, что акция пока не запущена. "Перезвоните ближе к маю. Пока подавать заявку нельзя", - сказали в банке. В Сбербанке России ответили, что кредит оформить можно, и направили для консультации в филиал по месту жительства.  

Отметим, что в салонах продаж корреспонденту сообщили о том, что спрос на отечественные авто вырос после запуска программы. В первый день наблюдался ажиотаж среди населения, который по-прежнему продолжается. Ранее сообщалось, что для поддержки отечественного автопрома правительство Казахстана выделило 20 миллиардов тенге. 15 миллиардов из них предназначены для кредитования физических лиц. 

Также был опубликован список авто по программе льготных автокредитов. Сообщалось, что программа льготного автокредитования распространяется на автомобили казахстанского производства стоимостью до 5,6 миллиона тенге. Максимальная эффективная ставка - не более 7,5 процента, включая все выплаты. Первоначальный взнос - до 20 процентов, в зависимости от банка. Срок кредитования - до 5 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети