Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2014 18:19

Преступлением назвал министр культуры выпуск постера с поцелуем Курмангазы и Пушкина

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Преступлением назвал министр культуры и спорта  Арыстанбек Мухамедиулы выпуск постера с поцелуем Курмангазы и Пушкина. Об этом он сказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz


Преступлением назвал министр культуры и спорта  Арыстанбек Мухамедиулы выпуск постера с поцелуем Курмангазы и Пушкина. Об этом он сказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz

"Очень большое сожаление, что в нашем цветущем Казахстане имеются такие неприглядные поступки. Честно скажу, это нечеловеческие поступки. И Александр Сергеевич, и Курмангазы - это величины мирового масштаба. Конечно, использование таких знаковых личностей на каких-то постерах - это недопустимо. В какой-то мере это преступление", - выразил возмущение министр культуры и спорта, отметив, стоит беспокоиться за общество, где изображения великих личностей используются в таком виде. 

Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что в ведомстве примут меры в отношении тех, благодаря кому появился скандальный постер. "Мы уже сделали запрос о том, что использование интернет-сайтами (таких постеров) в вольной интерпретации недопустимо. Есть определенный закон, где авторы несут ответственность. Я слежу за информацией", - подчеркнул министр культуры и спорта.

"Когда автор ссылку использует, что это было использовано только для их мероприятия - это уже нарушение. Мероприятие, где скажем, участвует несколько человек - это уже общественный резонанс. И просто ссылаться на то, что использовали для себя - это недопустимо. Мне кажется, что есть какой-то психологический момент. Если у людей есть какие-то слабости - это их внутренний мир, но чтобы это пропагандировать в обществе, тем более используя изображения таких уважаемых личностей, - это абсолютно недопустимо", - выразил мнение Арыстанбек Мухамедиулы.

"Самое прискорбное, что и Курмангазы, и Александр Сергеевич Пушкин всегда были борцами за чистоту. Мы прекрасно знаем, что Александр Сергеевич Пушкин за оскорбление своей супруги вызвал на дуэль (противника - Прим. автора) (...) А Курмангазы всегда боролся за независимость", - заключил министр, отмечая, по всей видимости то, что авторы провокационного постера неправильно выбрали героев к своему рекламному плакату.

Отметим, в начале текущей недели в Казнете разразился скандал вокруг появления постера целующихся Курмангазы и Пушкина, который рекламировал тематический клуб "Студия 69" в Алматы. Постер был сделан компанией Havas Worldwide Kazakhstan, где уже принесли свои извинения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети