Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2014 11:39

Скандальный памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске демонтирован

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 1720.kz Фото с сайта 1720.kz

Скандальный памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису в Усть-Камегонорске был демонтирован 24 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 


Скандальный памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису в Усть-Камегонорске был демонтирован 24 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 

"В связи с тем, что были выявлены отклонения памятника Абаю - Михаэлису от первоначального варианта скульптурного произведения, мастера забрали его на доработку. Им дано дополнительное время для внесения корректив", - сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Баирханов.

Также, отвечая на вопрос о том, сколько было потрачено средств на установку памятника Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису, в акимате ответили, что "разработчикам никакие средства не выплачивались, так как работа еще не принята".

Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису был установлен в ночь с 22 на 23 июня в Усть-Каменогорске. Изваяние вызвало шквал комментариев в социальных сетях, а также возмущение местных жителей. Пользователи пишут, что памятник Абаю и Михаэлису словно собирается делать "селфи". Кроме того, из-за непропорциональных размеров местные жители назвали фигуры "карликами". Комментаторы отмечают, что памятник Абаю и Михаэлису стал словно издевательством над памятью и наследием.

Между тем в акимате Усть-Каменогорска 23 июня сообщили, что памятник при установке не был принят на баланс городских властей. "В установленном памятнике Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису выявлены отклонения от согласованного варианта. В кратчайшие сроки разработчики памятника устранят несоответствия", - прокомментировали корреспонденту Tengrinews.kz в акимате.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети