Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2014 16:16

Сколько стоит обучение в вузах Казахстана

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанско-Британский технический университет. Фото с сайта vesti.kz Казахстанско-Британский технический университет. Фото с сайта vesti.kz

Сколько стоит обучение в учебных заведениях Казахстана, узнал корреспондент Tengrinews.kz. По словам президента Ассоциации вузов Казахстана Рахмана Алшанова, самые дорогие вузы Казахстана находятся в Алматы. Так, больше всего студенты платят за обучение в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) и университете КИМЭП. 


Сколько стоит обучение в учебных заведениях Казахстана, узнал корреспондент Tengrinews.kz. По словам президента Ассоциации вузов Казахстана Рахмана Алшанова, самые дорогие вузы Казахстана находятся в Алматы. Так, больше всего студенты платят за обучение в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) и университете КИМЭП. 

Алшанов отметил, что стоимость обучения в вузах Казахстана составляет примерно 380-400 тысяч тенге, это средняя стоимость гранта. "(...) Министерство образования устанавливает стоимость этого гранта исходя из необходимых затрат на подготовку специалистов. Раньше были колебания в ценах, но сейчас этого нет. Однако некоторые вузы могут ставить цены выше на специальности повышенного спроса", - сказал он.

Как выяснил Tengrinews.kz, действительно, самое дорогое обучение в КБТУ и КИМЭПе. Максимальная цена за год обучения в КБТУ составляет 1,95 миллиона тенге (10,6 тысячи долларов) на все специальности. Эта цена действительна для тех, кто на ЕНТ набрал от 50 до 69 баллов. На минимальную цену - 700 тысяч тенге (3,8 тысячи долларов) в этом вузе Казахстана могут рассчитывать призеры международных олимпиад и научных соревнований.

В КИМЭПе для студентов всех специальностей зафиксирована единая цена - примерно 1,4 миллиона тенге (7,4 тысячи долларов) за год обучения. В этом заведении наблюдается кредитная система обучения. За один кредит необходимо заплатить 45,3 тысячи тенге. В целом за пять лет обучения студент берет 146 кредитов. Как сообщили в приемной комиссии университета, примерно за один год студент берет около 30 кредитов.

От 647 до 797 тысячи тенге в год обходится обучение в Almaty Management University (бывший МАБ). Далее по дороговизне обучения среди вузов Казахстана четвертое место занимает Казахский национальный медицинский университет имени Санджара Асфендиярова, где год обучения стоит 770,1 тысячи тенге. Исключение составляет лишь специальность "Технология фармацевтического производства". Студенты, желающие обучиться по этой специальности, должны платить 635,8 тысячи тенге в год.

В Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева годовое обучение стоит от 650 до 710 тысячи тенге. Следом идет КазНУ имени аль-Фараби, там за год студенту необходимо заплатить от 620 до 700 тысяч тенге. В Казахском Национальном аграрном университете год обучения стоит 646,3 на всех факультетах.

Кроме того, дорогие вузы Казахстана сосредоточены и на западе страны. Так, год обучения в Западно-Казахстанском государственном медицинском университете имени Марата Оспанова обходится в 609 тысяч тенге по всем специальностям. В остальных вузах Казахстана получить высшее образование оказалось немного дешевле. Так, образование в Казахском гуманитарно-юридическом университете (КАЗГЮУ) стоит от 450 до 650 тысяч тенге. Годовое обучение в университете "Туран" в Алматы стоит также 450 тысяч на всех факультетах, кроме английского отделения, которое обходится в 585 тысяч тенге.

Студенты Павлодарского государственного педагогического института в год платят 443,3 тысячи тенге. При этом есть возможность поступить на специальность "Психология" за 342,9 тысячи тенге. Казахская головная архитектурно-строительная академия (КАЗГАСА) установила в этом году цену - 430-460 тысяч тенге в год. В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая (КазНПУ) (бывший Алматинский государственный университет) цены варьируется от 398 до 515 тысяч тенге. Обучение в Казахском национальном техническом университете имени Сатпаева стоит от 384 до 580 тысяч тенге. Карагандинский государственный технический университет берет со студентов от 342,9 до 443,3 тысячи тенге. 

Среди вузов Казахстана сравнительно демократичные цены оказались в учебных заведениях Шымкента. Южно-Казахстанский государственный университет имени Мухтара Ауэзова установил цену - 350-390 тысяч тенге. В Алматы вузом со сравнительно недорогой стоимостью обучения оказались Центрально-Азиатский университет, где самая минимальная цена за годовое обучение - от 204 до 238 тысяч тенге, и Казахский государственный женский педагогический университет - 318-371 тысячи тенге.

Ранее уже были названы лучшие вузы Казахстана. Лидером среди многопрофильных университетов, как и в прошлом году, стал КазНУ имени аль-Фараби. Далее расположились Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева и Южно-Казахстанский государственный университет имени Мухтара Ауэзова. Среди технических вузов Казахстана лучшим был признан КБТУ. В сфере гуманитарно-экономических наук лидером стал КИМЭП. Среди педагогических вузов Казахстана в топ рейтинга вошел Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Лучшим медицинским вузом Казахстана назвали Казахский национальный медицинский университет имени Санджара Асфендиярова. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети