Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2015 15:22

Cтуденческие наноспутники планируют запускать с "Байконура"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Cтуденческие наноспутники планируют запускать с космодрома "Байконур", сообщает телеканал "Алматы".


Cтуденческие наноспутники планируют запускать с космодрома "Байконур", сообщает телеканал "Алматы".

Ученые Национальной академии естественных наук Казахстана предлагают создать на базе космодрома "Байконур" международный центр по запуску наноспутников. По словам ученого секретаря академии Абдикарима Зейнуллина, один из таких космических аппаратов разработан в Казахстане и уже находится на стадии завершения.

"Запускать их негде. Поэтому мы в Байконуре сейчас прорабатываем возможность создания международного центра запуска наноспутников. Там не нужно точек стояния. Это будут низкоорбитальные спутники. Они будут студенческие, молодежные", - рассказал Зейнуллин.

Недавно сообщалось, что за запуском ракет с космодрома "Байконур" смогут наблюдать туристы. "Мы делаем ставку на "Байконур" как на казахстанский бренд, который, помимо EXPO, должен в связке очень сильно помочь нам в продвижении казахстанского туризма. На "Байконуре" сейчас есть определенные подвижки, может быть, даже до 2017 года удастся построить комфортабельные смотровые площадки и обеспечить более легкий режим для того, чтобы можно было ездить и смотреть на старты ракет", - заявлял директор департамента индустрии туризма МИР РК Тимур Дуйсенгалиев. По его словам, не исключено, что такие смотровые площадки появятся даже раньше намеченного срока, и строиться они будут за счет инвесторов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети