НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Мексика планировала отменить запуск спутника с "Байконура"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мексика планировала отменить запуск спутника с "Байконура" РИА Новости©

Власти Мексики планировали отменить запуск с космодрома "Байконур" спутника Centenario (MexSat-1), который впоследствии был утрачен в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М", сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра связи и транспорта Мексики Монику Аспе.


Власти Мексики планировали отменить запуск с космодрома "Байконур" спутника Centenario (MexSat-1), который впоследствии был утрачен в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М", сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра связи и транспорта Мексики Монику Аспе.

"Рассматривалась возможность выйти из контракта и найти альтернативу. Однако в этом случае была цена, назовем ее штрафом, гарантией, в размере 60 миллионов долларов, и мы пришли к выводу, что подвергать себя такой выплате было бы нецелесообразно, поэтому было решено продолжить проект запуска", - заявила Аспе.

Ранее министр связи и транспорта Мексики Херардо Руис Эспарса сообщил, что все риски запуска спутника были застрахованы, и это позволит стране вернуть затраченные на его создание и запуск деньги. Стоимость спутника и запуска он оценил в 390 миллионов долларов.

Напомним, 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени "Протона-М". Попытка вывести спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать комиссию, которая должна установить точные причины ЧП и по итогам работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за случившееся. Мексиканская сторона уже заявила, что будет ожидать результатов данного расследования.

Читайте также

Курс валют

 479.23   545.81   6.14 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +30
Актау +24
Актобе +24
Атырау +27
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +23
Кызылорда +31
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +28
Тараз +28
Туркестан +23
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети