Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2015 07:26

Робот-гуманоид без головы самостоятельно прогулялся по лесу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр YouTube Кадр YouTube

Принадлежащая Google компания Boston Dynamics провела полевые испытания человекоподобного робота Atlas, отправив механизм на пешую прогулку по лесу, сообщает Euronews.


Принадлежащая Google компания Boston Dynamics провела полевые испытания человекоподобного робота Atlas, отправив механизм на пешую прогулку по лесу, сообщает Euronews.

За стенами лаборатории робот не имел поддержки сверху и должен был самостоятельно удерживать равновесие. Издание отмечает, что заказчик, Американское агентство оборонных исследовательских проектов, хочет видеть машину, выполняющую задачи в военной обстановке, а значит, способную передвигаться по пересеченной местности, подниматься, совершать повороты.

В распространенном компанией видео двуногий робот перемещается по лесу и не теряет равновесия после удара в спину двадцатикилограммовой гирей. При этом его движения довольно нескоординированны, в комментариях к видео робота не раз сравнивали с нетрезвым человеком, идущим зигзагами.

"Выход в мир - это совсем другая задача, нежели работа в лаборатории. Невозможно предсказать, как робот себя поведет", - заявил основатель Boston Dynamics Марк Райберт. Специалисты совершенствуют конструкцию и дизайн человекоподобной машины. Им уже удалось сократить число подключенных к роботу проводов, в будущем планируется отказаться от них полностью.

Тем временем, в Австралии гуманоидные роботы будут посещать классы начальной и средней школы вместе с обычными учениками.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети