Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2016 12:41

В Туркменистане запретили продажу долларов населению

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Власти Туркменистана ввели ограничения в оборот американской валюты, передает HabarTm.


Власти Туркменистана ввели ограничения в оборот американской валюты, передает HabarTm.

Как сообщает издание, теперь граждане страны не смогут купить доллары в банках. Однако продавать финансовым учреждениям их все еще можно. Также запрещен нелегальный обмен долларов на базарах. Правоохранительные органы отлавливают валютных спекулянтов и забирают в отделения полиции.

Как стало известно изданию, на территории страны иностранная валюта, в частности доллар, теперь не будет котироваться. А желающим ехать за рубеж финансовые институты предлагают открыть карту Visa во Внешэкономбанке. Далее туда необходимо внести денежные средства в манатах (национальная валюта. - Прим. авт.), а за рубежом можно снимать в долларах.

В отделениях Western Union денежные переводы выдаются в манатах по официальному курсу. Между тем, на данный момент на официальных сайтах банков страны пока нет информации об отмене доллара. 

Напомним, в конце прошлого года в Туркменистане ввели новые правила покупки иностранной валюты. Жителям Ашхабада, чтобы приобрести доллары и евро, нужно было получить специальный талон. Ранее сообщалось, что гражданам страны запретили обменивать более 8000 долларов в год. Эти ограничения были введены из-за распространения слухов о грядущем снижении правительством курса туркменского маната к доллару США, которые повлияли на образование у пунктов обмена валют огромных очередей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети