Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2015 17:12

В одной рубашке проходил всю зиму житель Астаны

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайырбек Аяшев седьмую зиму ходит в брюках и рубашке. Фото Tengrinews.kz Кайырбек Аяшев седьмую зиму ходит в брюках и рубашке. Фото Tengrinews.kz

Житель Астаны всю зиму проходил в летней рубашке, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Астаны всю зиму проходил в летней рубашке, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

14 лет назад Кайырбек Аяшев переехал в Астану. Живя здесь, он начал заниматься закаливанием, но не только ради того, чтобы быть здоровым и меньше болеть, а ради популяризации идеи. Это его увлечение продолжается уже семь лет. В холода и морозы Кайырбек прогуливается по городу в одних брюках и рубашке с коротким рукавом. Уже в первые годы закаливания мужчина ходил зимой в летней обуви. 

"Этой зимой было легко в том плане, что сорока градусов мороза не было, и мне пришлось всего несколько дней бороться с температурой минус 30 градусов. При минус 30 градусах я относительно выдерживаю мороз. На открытом воздухе я могу находиться приблизительно 30-40 минут, не получив практически никакого, даже в легкой форме, обморожения, не получив болевых ощущений, когда пальцы болят на морозе, нос мерзнет. При сильном ветре время, которое я выдерживаю на открытом воздухе, сокращается в два раза", - рассказывает Кайырбек Аяшев не отрицая, что при определенных температурах он мерзнет. "При минус 40 градусах у меня ладони сильно сжимаются в кулаки, темп моей ходьбы ускоряется, я кожей чувствую, что температура очень низкая", - говорит Кайырбек Аяшев и признается, что после таких экспериментов никогда не болел. По словам мужчины, он всегда легко одевался. У него с детства сильный иммунитет.

Кайырбек Аяшев говорит, что несмотря на то, что у него есть теплые вещи, зимой он их все равно не носит. "В некоторые зимы при сорока градусах мороза мне приходилось надевать лишь пиджак. А в некоторые - я обходился и без него", - рассказал мужчина, отмечая, что привык к многочисленным взглядам в свою сторону.  

"Есть люди, которые думают, что меня ограбили или я нахожусь в тяжелом состоянии: душевном или материальном. Некоторые подходят и предлагают помощь. Есть группа людей, которые понимают, что у меня нет материальных и душевных проблем, но думают, что это пиар - мол, человек выпендривается, у них на это недовольная реакция. Есть еще одна группа людей, которые понимают, что я занимаюсь закаливанием. Есть кто открыто это приветствует. Они показывают одобрительные знаки в виде большого пальца, поднятого вверх. Многие автомобилисты, когда я перехожу дорогу, сигналят. А некоторые подходят и говорят: "Молодец, жарайсың!", - признается Кайырбек и говорит, что пока не видит причин, чтобы надевать зимой теплые вещи. 

Кайырбеку Аяшеву 36 лет. По специальности он экономист, работает в Назарбаев Университете научным сотрудником. Макроэкономическое моделирование - это направление работы, которой он сейчас занимается. До того как увлечься закаливанием, Кайырбек занимался йогой. 

"По сути, йога - это экспериментирование над собой, своим телом, эмоциями, нахождение себя. В результате этих экспериментов я почувствовал, что мне следует поработать также с холодом. Через несколько лет я узнал, что в йоге есть такое направление и оно популяризируется", - отмечает Кайырбек Аяшев.

 

Еще Кайырбек зимой окунается в прорубь. Завершая разговор, мужчина все же рекомендовал не экспериментировать и не выходить на мороз надолго без теплой одежды. "К этому желательно иметь склонность, способности. Еще приведу поговорку: "Не зная броду, не суйся в воду". Это очень опасная, экстремальная практика в условиях Астаны, здесь морозы очень суровые. И если человек не чувствует сам процесс, не чувствует болевой порог, порог обморожения, это опасно", - резюмировал Кайырбек Аяшев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети