Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2014 18:37

Ситуация на Украине: Страна может стать новой точкой обкатки наемных боевиков

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политолог Ерлан Карин. ©Ярослав Радловский Политолог Ерлан Карин. ©Ярослав Радловский

Ситуация на Украине может привести к обкатке наемных боевиков, так считает казахстанский политолог Ерлан Карин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ситуация на Украине может привести к обкатке наемных боевиков, так считает казахстанский политолог Ерлан Карин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если ситуация на Украине так же будет продолжаться, мы будем иметь новую горячую точку, где будет появляться новый вид наемничества. Мы уже видим, что разные противоборствующие стороны пытаются использовать наемников, - говорит Карин. - Чем больше горячих точек, тем больше людей приобретают навыки. И останется открытым вопрос, чем будут они заниматься после", - сказал он. На вопрос, есть ли риск, что казахстанцы поедут на Украину воевать, Карин ответил, что риск есть всегда. Однако прогнозировать такой исход событий в связи с ситуацией на Украине эксперт не стал.

По его словам, организаторам боевых действий, благодаря доступности агитационных материалов, несложно будет рекрутировать кадры из любой страны. Карин считает, что ситуация на Украине показывает, что страна, в лучшем случае, может стать ареной сражений наемников. В СМИ появляется информация о наличии наемников как на стороне украинцев, так и на стороне сепаратистов.

"Но есть риск того, что наемников начнут заменять так скажем "идейные боевики", особенно на стороне сепаратистов. Все эти новости, кадры с погибшими жителями, якобы с авиаобстрелами городов и так далее могут подвигнуть разные радикальные группы в той же России поехать на Украину и защищать "своих", - говорит Карин. - И похоже, это уже начинает происходить, судя по репортажам российских СМИ и телеканалов, которые, по сути, рекламируют новый вид "джихада". И это опасно тем, что если вдруг ситуация на Украине начнет находить политическое решение, будет организован диалог, но обстановка будет подвешена, нестабильна из-за деятельности таких вот групп". 

По словам политолога, к примеру, в США и некоторых странах Европы, организацией участия в конфликтах занимаются даже профессиональные компании под видом оказания охранных услуг. "Например, всем известная ситуация вокруг американской частной военной компании Blackwater, которая получала подряды на выполнение охранных функций в Ираке и Афганистане, а по сути участвовала в военных операциях. Частная военная кампания - один из инструментов американской военной политики", - отметил Карин. 

По словам спикера, сейчас местом сбора радикалов являются Сирия и Афганистан. Карин отметил, что боевики туда чаще всего устремляются по идейным соображениям - принять участие в джихаде. "Ситуация на Украине другая - в основном это просто наемники, солдаты удачи. Так же было и на Балканах, куда во время конфликта в 90-х годах съезжались бывшие военные - большей частью подзаработать. Проблема наемников была всегда. Везде, где идет война или конфликт, всегда найдутся люди, готовые сделать грязную работу за деньги. И на Украине сейчас наемников начинают заменять идейные борцы", - добавил он.

Напомним, 22 февраля ситуация на Украине обострилась - произошел государственный переворот. Ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, и было положено начало митингам сторонников независимости. По последним данным, в Донецкой и Луганской областях в результате террористической деятельности погиб 181 человек, 293 ранены. В том числе погибли 59 военнослужащих.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети