12-й день поисков: найдена деталь ушедшего под землю автобуса

ПОДЕЛИТЬСЯ

12-й день поисков: найдена деталь ушедшего под землю автобуса Фото Валерия Бугаева

На территории АО "Майкаинзолото", на месте падения автобуса с людьми, найдена сумка одного из спасателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На территории АО "Майкаинзолото", на месте падения автобуса с людьми, найдена сумка одного из спасателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Почти две недели ведутся поиски автобуса с горноспасателями, который упал в недействующую шахту. 16 января на дно провала спустили малогабаритный экскаватор.

Фото Валерия Бугаева

В пресс-службе ДЧС сообщили, что на месте обвала тяжелая техника проложила боковую аппарель к кромке котлована, что обеспечило спуск малогабаритного экскаватора к месту нахождения автобуса.

"Начаты работы по раскопке автобуса. Проведение работ осложняется тем, что идут постоянные подвижки и осыпания грунта в связи с нестабильностью горной породы и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой", - отметили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Фото Валерия Бугаева

По информации пресс-службы акима Павлодарской области, при проведении работ обнаружена сумка спасателей с рабочей документацией и путевым журналом, а также кузовная деталь автобуса с номером государственной регистрации. Поиски продолжаются.

"По завершении работ малогабаритного экскаватора, которому необходимо прокопать грунт до предполагаемого местонахождения автобуса, специалистами будет начат его подъем на поверхность. Мы надеемся завершить эти работы в течение сегодняшнего и завтрашнего дней", - отметили в пресс-службе главы региона.

За все время поисковых работ вывезено около 200 тысяч тонн грунта и горной породы.

Автобус с горноспасателями провалился под землю на территории АО "Майкаинзолото" 4 января. Двоих человек из четверых, находившихся в салоне КАВЗ, нашли в тот же день погибшими. Как ранее сообщалось, горноспасатели выехали на вызов о задымлении в районе шахты АО "Майкаинзолото". По пути следования автобус провалился в огромную воронку, возникшую из-за обвала технологической дороги. Предварительная глубина образовавшейся пропасти составила порядка 150 метров.

7 января по результатам сканирования места обвала с помощью геосканера под грунтом на глубине пяти метров обнаружено возможное местонахождение автобуса.

15 января появилось видео, на котором зафиксирован момент падения автобуса, в кадре фигурирует еще один автомобиль. Как стало известно, в нем ехал директор рудника.

Автобус с людьми ушел под землю на глазах у директора рудника: новые подробности трагедии

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +20
Актау +22
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +24
Костанай +22
Кызылорда +15
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +17
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети