Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2024 18:43

Автобус с людьми ушел под землю в Павлодарской области: куда ехали горноспасатели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДЧС Фото пресс-службы ДЧС

В Павлодарской области продолжаются спасательные работы по поиску провалившегося под землю автобуса с горноспасателями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области продолжаются спасательные работы по поиску провалившегося под землю автобуса с горноспасателями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС региона, незадолго до происшествия сотрудники Павлодарского филиала военизированной аварийно-спасательной службы (РЦШ ПВАСС) получили экстренный вызов. Сразу после этого четверо спасателей выехали на место.

"На технологической автодороге на территории АО "Майкаинзолото" автобус, в котором находились спасатели Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС, выехавшие на вызов о задымлении в районе шахты АО "Майкаинзолото", упал в очистное пространство недействующей шахты", - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Как ранее сообщалось, в результате аварии двух человек обнаружили погибшими. Автобус с еще двумя горноспасателями до сих пор не найдены. Поиски осложняет осыпающийся грунт.

Предварительная длина обвала - 150-200 метров, ширина - 500 метров, глубина обвала - 150 метров.

"Продолжается осыпание грунта с краев обвала. Для безопасности задействованных спасателей проводятся подготовительные работы по принудительному спуску козырьков и прокладке съезда для работы тяжелой инженерной техники", - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

По официальным данным, на месте происшествия задействованы 132 человека и 29 единиц техники подразделений МЧС, РЦШ ПВАСС. По данным пресс-службы акима Павлодарской области, на время поисковой операции деятельность шахт АО "Майкаинзолото" приостановлена, кроме работ по жизнеобеспечению рудника, в том числе энергоснабжением. Работает административное подразделение предприятия, а также обогатительная фабрика.

"Всего на предприятии трудятся 1012 человек. Часть работников оформили оплачиваемые отпуска. Тем, кто не взял отпуск, будут оплачивать 50 процентов от заработной платы на время простоя предприятия", - прокомментировали в пресс-службе акима Павлодарской области.

Как заявил ранее аким Павлодарской области, семьи двоих погибших и пропавших спасателей получат материальную помощь от АО "Майкаинзолото" и РЦШ ПВАСС в размере более 4 миллионов тенге.

Автобус с людьми провалился под землю: появились кадры спасательной операции

Отметим, по факту нарушения правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, полицией начато досудебное расследование по статье 277 части 3 УК.

"Создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных следователей. Расследование находится на особом контроле Министерства внутренних дел. В соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия не разглашается", - сообщил ранее заместитель начальника ДП Павлодарской области Рашад Утеуов.

Напомним, трагедия случилась в ночью 4 января в Баянаульском районе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети