Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 13:51

Автобус с людьми ушел под землю: поиски приостановлены

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДЧС Павдодарская область Фото: ДЧС Павдодарская область

На месте обвала на территории АО "Майкаинзолото" приостановлены поисково-спасательные работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На месте обвала на территории АО "Майкаинзолото" приостановлены поисково-спасательные работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области, вести поиск на дне воронки очень опасно. По данным исследования, которое провели специалисты ТОО GRP-RIDDER-GROUP, структура грунта на дне провала изменена и ослаблена. Установлены полости и пустоты, как на месте проводимых работ, так и под ними. Риск обрушений и провалов очень высок, отмечают специалисты.

"Проведение каких-либо горных, поисково-спасательных работ на данном участке связано с повышенным риском для всех участников поисково-спасательных работ. Заместителем руководителя ликвидации аварии - заместителем директора павлодарского филиала РЦШ ПВАСС Ерланом Жаркимбековым принято решение о приостановке проводимых работ в связи с имеющейся угрозой для жизни работающих спасателей, машинистов экскаватора", - прокомментировали в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

В ведомстве добавили, что руководство АО "Майкаинзолото" совместно с павлодарским филиалом республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб пригласит эксперта в области промышленной безопасности, горных, геологических работ, который обследует весь периметр обвала и даст заключение либо о продолжении, либо о полной остановке проводимых поисково-спасательных работ.

Сейчас все силы и средства ДЧС Павлодарской области находятся на месте проведения работ.

Автобус с людьми ушел под землю: месяц поисков

Ранее в Ассоциации аварийно-спасательных служб Казахстана отметили, что мировой опыт проведения поисково-спасательных работ показывает, что в случаях высокого риска, реальной угрозы для жизни и здоровья спасателей необходимо принимать непростое решение о приостановке работ или об их полном прекращении.

Напомним, пропавшими значатся 55-летний водитель оперативного автомобиля Айып Тлеубергенов и 36-летний заместитель командира взвода Айдос Шаймерден.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети