Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 19:06

Дети-маугли в Экибастузе: двум акимам объявили выговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram/poiskoviki_pavlodara_vita Фото: instagram/poiskoviki_pavlodara_vita

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков объявил выговоры градоначальникам Экибастуза и Аксу за отсутствие межведомственного взаимодействия по поводу ситуации с найденными детьми-маугли. Об этом глава региона сообщил в своем аккаунте в Instagram, передает Tengrinews.kz.


Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков объявил выговоры градоначальникам Экибастуза и Аксу за отсутствие межведомственного взаимодействия по поводу ситуации с найденными детьми-маугли. Об этом глава региона сообщил в своем аккаунте в Instagram, передает Tengrinews.kz.

Скаков признался, что его, как и многих других, потрясло случившееся в Экибастузе. По его словам, он, как отец и как глава региона, тяжело пережил историю безвинных малышей, оставленных на грани выживания.

"Прежде всего, заверяю, что дети получают всю необходимую помощь, все вопросы под моим личным контролем. Идет служебное расследование, будут извлечены уроки. Эта история действительно должна стать поучительной для всех. Она вскрывает застарелые проблемы как в работе профильных государственных органов, так и в области семьи и защиты детей в целом", - отметил он.

Также Скаков рассказал о результатах проведенного в Экибастузе совещания с руководителями ответственных управлений и руководством городов Аксу и Экибастуза.

"Налицо проблемы межведомственного взаимодействия. После переезда из Аксу семья исчезла из поля зрения медиков - никто не стал искать ранее находившихся под амбулаторным наблюдением детей. С недавних пор мать стала получать пособие как многодетная, то есть как минимум в одном государственном органе о семье стало известно. Но другие профильные управления остались в неведении", - рассказал аким региона.

Также, по его словам, ряд вопросов вызывает работа местной полицейской службы, органов трудоустройства и других.

"Центрам занятости необходимо отходить от принципа "нет обращения – нет соискателя работы". Я совсем недавно уже говорил об этом, повторюсь: в компетентных структурах должны занять проактивную позицию, тщательно анализируя рынок труда и зная потенциальных заявителей. Обоим акимам объявлены выговоры, они, в свою очередь, должны сделать организационные выводы по своим подчиненным, вплоть до увольнения", - заявил Абылкаир Скаков.

В заключение аким Павлодарской области поблагодарил волонтеров, общественников и всех неравнодушных жителей за милосердие и помощь детям.

Напомним, в Экибастузе в съемной квартире нашли четверых истощенных детей-маугли 3, 4, 5 и 7 лет. У девочки волонтеры заметили огромный живот, у одного из мальчиков больше двух дней длилась рвота, у двоих старших деток вывернутые конечности. Кроме того, малыши находились в антисанитарных условиях и несколько дней ничего не ели. Они не ходят и боятся людей. 13 февраля более подробную информацию о состоянии детей рассказали медики.

Позже волонтеры случайно нашли родную тетю обнаруженных малышей. Как выяснилось, женщина живет вместе с годовалым ребенком в одном из сел Павлодарской области, злоупотребляет спиртным и часто бросает малышку без присмотра в нетопленом доме.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети