Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2022 17:19

Медики рассказали о состоянии найденных в Экибастузе детей-маугли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram/poiskoviki_pavlodara_vita Фото: instagram/poiskoviki_pavlodara_vita

Четверо детей-маугли, найденные в Экибастузе, продолжают проходить обследование в Павлодарской областной детской инфекционной больнице. Все малыши находятся в состоянии средней степени тяжести, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Четверо детей-маугли, найденные в Экибастузе, продолжают проходить обследование в Павлодарской областной детской инфекционной больнице. Все малыши находятся в состоянии средней степени тяжести, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в Управлении здравоохранения области, у троих мальчиков диагностировали пневмонию, а у девочки - коронавирусную инфекцию. Кроме того, медики не исключают, что у детей выявятся и другие заболевания.

"Есть подозрение на рахит, но обследование еще продолжается, возможно, выявятся и другие патологии. Сейчас ждем окончательные результаты. Состояние у детей стабильное, средней степени тяжести", - рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам медиков, из четверых малышей говорить может только 7-летний мальчик, остальные дети молчат или плачут.

Также врачи рассказали и о годовалой девочке, которая приходится экибастузским малышам двоюродной сестрой. Как сообщалось, пьющая мать бросила малышку одну в нетопленном частном доме в поселке Калкаман.

"Ребенок находится в инфекционном отделении горбольницы Аксу. Состояние девочки удовлетворительное, без патологий", - отметили в пресс-службе ведомства.

Между тем неравнодушные павлодарцы продолжают интересоваться судьбой детей, предлагают помочь едой, вещами. Но, по словам местных волонтеров, все необходимое детям уже приобрели.

"На данный момент у них все есть! Все необходимое им купили добрые люди, которые пожелали остаться неизвестными",  - сообщили в Instagram  волонтеры ОО "Поисковики Павлодара "Vita".

Напомним, в Экибастузе в съемной квартире нашли четверых истощенных детей-маугли 3, 4, 5 и 7 лет. Малыши находились в антисанитарных условиях и несколько дней ничего не ели. Они не ходят и боятся людей. Позже волонтеры случайно нашли родную тетю детей.

Как выяснилось, женщина живет вместе с годовалым ребенком в одном из сел Павлодарской области, злоупотребляет спиртным и часто бросает малышку без присмотра в нетопленном доме. Вызванные на место сотрудники соцслужб обнаружили замерзающего малыша в холодном жилище и передали его медикам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети