Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 09:28

ДТП на блокпосту в Алматы: дело вновь переквалифицировали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Продолжается расследование по делу в отношении водителя BMW Азата Азаматова, протаранившего блокпост и врезавшегося в патрульное авто, где находились двое полицейских, которые погибли в результате ДТП, передает Tengrinews.kz.


Продолжается расследование по делу в отношении водителя BMW Азата Азаматова, протаранившего блокпост и врезавшегося в патрульное авто, где находились двое полицейских, которые погибли в результате ДТП, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В ответ на запрос корреспондента в прокуратуре Алматинской области сообщили, что его деяния квалифицированы по статье 345-1, части 4 УК РК ("Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

При медицинском освидетельствовании у Азаматова установлена средняя степень алкогольного опьянения. По данным прокуратуры, других фигурантов по делу нет.

Стоит отметить, что ранее дело было переквалифицировано несколько раз. Изначально рассматривали по части 4 статьи 345-1 "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Позже переквалифицировали дело на часть 2 статьи 99 УК РК "Убийство". Что могло означать то, что подозреваемый совершил наезд умышленно.

Но, по последним данным, дело вновь рассматривается по первоначальной статье. В ближайшее время дело будет передано в суд.

Напомним, 25 мая в Алматы водитель BMW протаранил блокпост и въехал в патрульную машину. В салоне авто находились двое полицейских, Дастан Абдыканов и Жарас Жангазиев, один из которых скончался на месте, а другой умер в больнице, не приходя в сознание. 26-летний Ербулан Сейдазым в день трагедии также дежурил на блокпосту и получил серьезную травму головы. Он находился в больнице продолжительное время, но позже мужчина поправился и его выписали.

Известно, что подозреваемый Азат Азаматов шесть лет работал в правоохранительных органах. Позже в Департаменте полиции Алматы сообщили, что протаранивший блокпост в Алматы водитель BMW уволился из полиции за четыре дня до аварии.

После случившегося трех полицейских начальников освободили от должностей. А глава Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов получил строгий выговор.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети