Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 15:36

"Идти больше некуда" - предприниматели о сгоревшем торговом доме в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/414kz Фото: instagram.com/414kz

По факту крупного пожара в торговом доме "Акшын" в Семее начато досудебное расследование по статье "Нарушение требований пожарной безопасности", передает корреспондент Tengrinews.kz.


По факту крупного пожара в торговом доме "Акшын" в Семее начато досудебное расследование по статье "Нарушение требований пожарной безопасности", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сильный пожар, начавшийся в ночь на 6 февраля, спасателям удалось локализовать только к полудню. По данным ДЧС области Абай, сложность тушения заключалась в высокой температуре и большой пожарной нагрузке, сложности проектировки здания и угрозе обрушения кровли.

Крупный пожар в Семее: в ДЧС сообщили о сложности тушения огня

Фото Tengrinews.kz

Территория торгового центра до сих пор оцеплена полицией. Предприниматели, у которых в этом центре были свои отделы, продолжают дежурить на улице. Люди надеются, что им удастся попасть внутрь, чтобы забрать свой товар, находившийся в камерах хранения. Среди них две жительницы Костаная, они не захотели представиться, но сообщили, что имели свои точки в этом торговом центре.

"Люди пострадали сильно. У нас пять тысяч предпринимателей в "Акшыне". Мы одни из них. Никто это не восстановит. Мы простой народ, у нас ничего не застраховано. Те, кто имеет большие холдинги, естественно, свое имущество страхуют, а что мы можем застраховать?" - говорят женщины.

Фото Tengrinews.kz

На то, что хотя бы какая-то часть товара сохранится, надеются те, кто работал в пристройках, расположенных на улицах возле торгового дома. Часть своего товара они сдавали в камеры хранения, расположенные в "Акшыне".

"Мы приехали в половине пятого утра, можно было бы вещи вытащить - нам не дали. Могли бы те же пожарные помочь нам зайти, вынести товар. Это же не тюки - ячейки. Нам же, кроме базара, идти больше некуда, работы другой нет. Даже с дипломом после 40 лет больше никуда не устроиться", - говорят местные предприниматели.

Большинство предпринимателей в настоящее время отправились в городской Дворец культуры, где у пострадавших предпринимателей начали принимать заявления: описывается ущерб, подсчитывается количество бутиков и товара.

Фото Tengrinews.kz

Прием заявлений от предпринимателей организовал департамент полиции области Абай. 15 следователей принимают письменные заявления потерпевших. Один из пострадавших бизнесменов - Павел. Говорит, что о пожаре узнал от друзей, которые живут рядом с "Акшыном".

"Наши друзья позвонили ночью, сообщили. Потом в группе предпринимателей сообщили про встречу в ГДК (городской Дворец культуры). Приехал написать заявление. Никто, конечно, такого не ожидал, поэтому такой хаос. Ничего не понятно, но будем надеяться, что все будет хорошо. Ситуация застала нас врасплох, людей очень жалко", - говорит Павел Ефимов.

На подъездах к рынку "Акшын" все еще видно сильное задымление. По официальным данным, площадь возгорания превышает четыре тысячи квадратных метров. От огня пострадали два этажа здания. На первом этаже в центре зала располагались продуктовые ряды, склад, аптека, бутики, на втором этаже - отделы с одеждой, фуд-корт. Что именно пострадало сильнее всего и что уцелело, никто пока сказать не может. Предпринимателелй не пускают внутрь горевшего здания.

По официальным данным, более 300 полицейских сейчас осуществляют охрану порядка на месте происшествия, произведено оцепление периметра здания.

"Полицейские помогают спасателям. На месте происшествия много горожан, мешающих пожарным расчетам выполнять свою работу по ликвидации возгорания", - уточнили в департаменте полиции области Абай.

По данным департамента полиции региона, по факту крупного пожара начато расследование по статье 292, части 2 УК "Нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение".

Крупный пожар в Семее: фото и видео с места происшествия

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети