Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 16:10

"Избил старший брат". Девочек-маугли нашли в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:yk-news.kz Фото:yk-news.kz

Неблагополучную семью обнаружили в доме на отшибе одного из дачных кооперативов в Усть-Каменогорске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.


Неблагополучную семью обнаружили в доме на отшибе одного из дачных кооперативов в Усть-Каменогорске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.

По словам участкового инспектора по делам несовершеннолетних старшего лейтенанта Расула Абаева, родители распивают спиртные напитки и живут со старшим сыном Даниилом (имена героев изменены) в маленьком доме на отшибе дачного кооператива. Сын пьет вместе с родителями с 13 лет. Несколько раз парень сидел в местах лишения свободы.

Недавно из семьи изъяли двух девочек - младших сестер Даниила.

"Трезвый Даниил и пьяный Даниил - это два разных человека. Когда он трезвый, он спокойный, стеснительный, адекватный. А когда пьяный - очень агрессивный, неуправляемый. Сестры его в такие моменты раздражают", - объясняет инспектор.

Отмечается, что в очередном припадке агрессии, вызванном употреблением спиртного, парень избил сестер трех и семи лет до гематом сине-зеленого цвета, кровавых ссадин и черепно-мозговой травмы у одной из девочек. В таком состоянии Расул Абаев забрал детей из дома.

"Захожу. Дом грязный, везде все разбросано. Детей нет. Поднимаю одеяло - они там избитые лежат. Я их схватил - и бежать. За мной кинулся Даниил с ножом, он пьяный был", - делится старший лейтенант.

Старшая из девочек, по словам инспектора, ему не доверяет.

"Она же не понимает, что я ее спас, для нее такая жизнь - нормальная, потому что другой она не знает. Она скучает по семье и хочет обратно. До сих пор, как видит меня, трясется и плачет", - разводит руками Абаев.

На момент визита инспектора и корреспондента издания дома находились Даниил и его отец. Мать семейства была на работе.

"Да, раскаиваюсь в том, что сделал. С сестрами хочу общаться. Да, хотел бы их забрать. С родителями отношения хорошие. Да, работаю сейчас сварщиком", - ответил молодой человек на вопросы гостей.

Описывая условия, в которых росли сестры, в издании обратили внимание на липкие полы, горы немытой посуды, пустой холодильник, засаленные простыни и едкий запах.

"Разруха и бедность. Никаких игрушек. Пьяные родители и брат-садист. Во всем этом кошмаре взгляд цепляется только за двоих котят, свернувшихся у печки. Возможно, эти живые существа были единственным светлым моментом в жизни девочек", - отметили в издании.


Фото:yk-news.kz

Участковый инспектор добавил, что младшей младшей сестре сейчас три года, но она не умеет говорить.

"Да и кушать сама не умеет. Сестры - почти как маугли", - заключил он.

Сообщается, что в марте состоится суд по лишению родительских прав, который определит дальнейшую судьбу девочек.

Напомним, ранее в Экибастузе в съемной квартире нашли четверых истощенных детей-маугли 3, 4, 5 и 7 лет. У девочки волонтеры заметили огромный живот, у одного из мальчиков больше двух дней длилась рвота, у двоих старших деток вывернутые конечности. Кроме того, малыши находились в антисанитарных условиях и несколько дней ничего не ели. Они не ходят и боятся людей. 13 февраля более подробную информацию о состоянии детей рассказали медики.

Позже волонтеры случайно нашли родную тетю обнаруженных малышей. Как выяснилось, женщина живет вместе с годовалым ребенком в одном из сел Павлодарской области, злоупотребляет спиртным и часто бросает малышку без присмотра в нетопленом доме.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети