Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2020 01:46

"Избивали и привязывали на ночь". Видео из детского центра в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

Работников психоневрологического центра в Павлодаре обвиняют в истязании несовершеннолетних пациентов, передает "Первый канал Евразия".


Работников психоневрологического центра в Павлодаре обвиняют в истязании несовершеннолетних пациентов, передает "Первый канал Евразия".

Шокирующие факты стали известны после прокурорской проверки. На обнародованных правоохранителями кадрах видно, как детей привязывают к кроватям и оставляют их в таком положении на ночь.

Иногда персонал просто забывал освобождать подопечных от веревок. Тогда страдающим мальчикам и девочкам помогали другие воспитанники центра.

"По материалам прокурорской проверки начаты досудебные расследования по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Истязание". В настоящий момент четыре сотрудника центра уже осуждены к 3,5 года ограничения свободы, одно уголовное дело находится на рассмотрении в суде. 13 уголовных дел находятся на стадии досудебного расследования", - заявил начальник управления областной прокуратуры Асхат Кокумбаев.

Учреждение, о котором идет речь, находится на окраине Павлодара. Случайных людей здесь практически не бывает. Сюда даже общественный транспорт не ходит.

В 2017 году психоневрологический центр переехал в заброшенное здание. Однако закон запрещает размещать подобные учреждения в промышленных зонах, где, помимо особенных детей, совсем рядом тюремный срок в колонии отбывают уголовники. По соседству с центром находится склад с горюче-смазочными материалами.

По словам представителей прокуратуры, для центра уже ищут другое здание в городской черте, куда он в последующем и переедет. А виновных в истязании детей с инвалидностью ждет суд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети