Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2020 05:32

Житель Костаная лишился квартиры, пробыв полтора месяца в больнице

ПОДЕЛИТЬСЯ

© tobolinfo.kz © tobolinfo.kz

63-летний житель Костаная Сергей Карпухин лишился квартиры, пока находился на лечении, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "ТоболИнфо"


63-летний житель Костаная Сергей Карпухин лишился квартиры, пока находился на лечении, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "ТоболИнфо"

Пожилой мужчина полтора месяца лежал в психиатрической больнице, где периодически проходит лечение. Вернувшись в этот раз в свою квартиру, он не смог туда попасть.

"Кто-то поставил железную дверь, а мою дверь убрали", - рассказал инвалид второй группы, которого даже не пустили на порог дома.

Карпухин уверяет, что никакие документы на продажу не подписывал, поэтому не может понять, как его квартира стала для него чужой. Больше недели он ночует где придется. 

Квартира, о которой идет речь, находится в 9-м микрорайоне. Сейчас там вовсю идет ремонт. Корреспонденты издания попытались попасть внутрь, но им дали понять, чтобы они не лезли не в свое дело.

"Квартиру я купил, ничего не знаю, она оформлена на мою супругу", - заявил новый хозяин. Он отправил журналистов к своему адвокату и велел "не впрягаться за психбольного, который мешал всем соседям".

"Мой клиент Сауле - добросовестный покупатель, она купила квартиру у некоего Александра, которому еще в 2017 году хозяином была дана доверенность", - сказала по телефону адвокат Сауле Исмаилова.

В отделе занятости и социальных программ акимата Костаная заявили, что хорошо знают Карпухина. "Ежегодно вместе с ЖКХ вывозим из его квартиры до восьми грузовиков хлама. В последний раз мы обращались к руководству больницы, чтобы его поставили на очередь в психоневрологический интернат, так как он мешает жить соседям", - прокомментировали ситуацию в отделе. Но в то же время в госоргане были удивлены, что человек оказался на улице, без квартиры.

Соседи Карпухина подтвердили, что мужчина носит к себе с помоек все, что ему понравится. Некоторые удивились, что у соседа "отжали" квартиру.

"Мы живем здесь полгода и не видели его. Запах от квартиры идет, но он никогда никому не мешал. А сейчас там хороший ремонт идет… Кто туда заехал, не знаем", - говорят соседи Сарсенбаевы.

"Я знала его покойную маму. 31 год здесь живу. Сергей безобидный, он болен, таскает все к себе, хотя в коридоре бумагу даже не выбросит. Полтора месяца назад его увезли в больницу, а потом в его квартире начался ремонт", - сообщила соседка Ольга.

"Я знаю, что соседи жаловались, и сотрудники ЖКХ и санэпидстанции что-то хотели делать. А что именно, не в курсе. Это не входит в мои полномочия, я занимаюсь охраной общественного порядка", - сказал участковый полиции Талгат Шуакпаев.

Новый хозяин квартиры заявил журналисту, что купил квартиру законно. "Я все равно в суде выиграю. Этот человек больной. Соседи все против него. Здесь три КамАЗа мусора вывезли. Он весь мусор собирает", - сказал мужчина. 

Сам Карпухин уверяет, что еще до больницы у него забрали все документы, в том числе на квартиру, которая досталась ему по наследству от мамы. Другого жилья, как и родственников, у него нет, поэтому ему некуда идти. 

"Я не отрицаю, что у меня были долги, но я готов сейчас все оплатить, так как у меня есть пособие по инвалидности. Но как мне попасть в квартиру?" - вопрошает старик.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети