Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2009 22:01

Казахстанские шпионы арестованы в Австрии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двум австрийским офицерам полиции, задержанным в Вене, выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан".


Двум австрийским офицерам полиции, задержанным в Вене, выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Они подозреваются в сборе секретной информации, касающейся Рахата Алиева, который является бывшим послом Казахстана в Австрии. По словам пресс-секретаря министерства внутренних дел Австрии Рудольф Голлиа, информация об аресте двух полицейских в подозрении в шпионаже является правдивой.

Обвинение было выдвинуто на основании обыска, проведенного в квартирах подозреваемых. Офицеры занимались добычей информации, находящихся в компьютерной базе данных полиции EKIS (Elektronisches Kriminalpolizeiliches Informationssystem). Считается, что эти сведения касались именно Алиева и интересовали казахстанское правительство тем, что оно давно ожидало получения этих данных от австрийских властей.

Но по признанию официального представителя прокуратуры Вены Герхарда Яроша, австрийское правительство с января месяца текущего года само не имеет представления о месте нахождения Алиева. Арестованные офицеры на данный момент находятся под стражей. Имена задержанных не разглашаются.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети