Массовый мор рыбы случился на реке Бадам в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовый мор рыбы случился на реке Бадам в Туркестанской области

Информация о гибели рыб на реке Бадам в Туркестанской области появилась в социальных сетях. В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что на место выехала рыбная инспекция, передает Tengrinews.kz.


Информация о гибели рыб на реке Бадам в Туркестанской области появилась в социальных сетях. В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что на место выехала рыбная инспекция, передает Tengrinews.kz.

8 марта в Instagram была опубликована информация о факте гибели маринок на реке Бадам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от GAPPAR_NOMAD/ОХОТА РЫБАЛКА (@gappar_nomad)

В тот же день отделом рыбной инспекции по Туркестанской области Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства совместно с представителями Департамента экологии, природоохранной полиции и ветеринарной службы города Шымкента осуществлен выезд на место.

"В ходе проверки были взяты пробы воды и рыб для проведения лабораторных исследований. Следует отметить, что на отдельных участках реки цвет воды колеблется от мутно-белого до мутно-коричневого. Согласно предварительному заключению Аральского филиала ТОО "НПЦ рыбного хозяйства", причиной гибели маринки послужило изменение качества и температуры воды из-за притока дождевых и паводковых вод, который в свою очередь оказывает влияние на жизнедеятельность рыб", - говорится в сообщении МЭГИПР.

Окончательная причина гибели рыб будет известна после получения результатов лабораторных исследований.

По состоянию на 20:00 8 марта текущего года сотрудниками инспекции в районе цементного завода Аль-Фарабийского района города Шымкента cобрано 20 килограмм мертвых рыб. Сбор продолжается.

Река Бадам протекает по территории Толебийского, Сайрамского, Ордабасинского районов Туркестанской области и Шымкента. Она не входит в перечень рыбохозяйственных водоемов. Ихтиофауна представлена в основном такими горными видами рыб, как маринка, туркестанский пескарь, полосатая быстрянка, амурский чебачок.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +21
Актау +23
Актобе +25
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +23
Кокшетау +25
Костанай +26
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +24
Туркестан +27
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети