В социальных сетях появилось видео, на котором школьницы из Актау участвуют в рискованной игре под названием "Собачий кайф", способной нанести вред здоровью, передает Tengrinews.kz.
Кадры вызвают обеспокоенность: на распространившемся видео видно, как группа девочек сдавливает грудную клетку одной из сверстниц, в результате чего она теряет сознание.
В управлении образования Мангистауской области подтвердили, что инцидент произошел 18 апреля в женском туалете одной из школ Актау. На кадрах, распространившихся в соцсетях, видно, как семиклассницы оказывают физическое давление на сверстницу, сдавливая ей грудную клетку. В результате девочка теряет сознание.
Кадр из видео
Как сообщили в управлении образования Мангистауской области, со школьницами и их родителями уже проведена профилактическая и психологическая работа.
"Данный инцидент будет рассматриваться специальной комиссией по делам несовершеннолетних при акимате города Актау. Отделом образования приняты дисциплинарные меры в отношении директора школы", - сообщили Tengrinews.kz в пресс-службе управления образования Мангистау.
В полиции Мангистауской области добавили, что все участницы инцидента установлены.
"Материал готовится для направления в комиссию по защите прав несовершеннолетних при акимате. Все будут поставлены на учет, проведена профилактическая беседа о недопущении впредь таких действий", - сообщили Tengrinews.kz в пресс-службе ДП Мангистауской области.
Что известно об игре "Собачий кайф"
Это псевдоигра среди подростков, при которой участники намеренно вызывают гипоксию мозга (кислородное голодание), чтобы испытать кратковременное чувство эйфории. Один из распространенных способов - сдавливание грудной клетки или шеи, пока человек не потеряет сознание.
Опасность
Такие "игры" могут привести к потере сознания, судорогам, повреждению мозга и даже смерти. Подростки часто не осознают серьезности последствий, считая это безобидной забавой.
Подобные случаи зафиксированы во многих странах и рассматриваются как тревожная форма подросткового риска, требующая вмешательства родителей, педагогов и психологов.
Борются ли в Казахстане с “опасными“ для детей и подростков играми
В сентябре 2024 года, после громких случаев подросткового суицида в Алматы обеспокоенные родители начали проверять смартфоны своих детей и находить у них популярное приложение-игру Schoolboy Runaway (мобильная стелс-игра про побег школьника из дома), а также Telegram-чаты и опасные, по мнению родителей, игры: "Красный дельфин", "Тихий дом".
Корреспонденты Tengrinews.kz обратились в госорганы, чтобы узнать, выявляют ли они нарушения в подобном контенте и как борются с ним. В частности, в ответе на запрос редакции в КНБ сообщили, что не располагают подобной информацией.
В комитете информации Министерства культуры и информации сообщили, что они на постоянной основе проверяют продукцию массмедиа и онлайн-платформ на предмет выявления нарушений законодательства, включая пропаганду суицидов. В случае с потенциально опасными сайтами выносятся предписания и ограничивается к ним доступ, а в случае с соцсетями их администрацию уведомляют о незаконном контенте.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp