Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2024 20:36

Смертельное ДТП со школьниками: появились неожиданные подробности трагедии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Родные школьницы, которая погибла в дорожной аварии на трассе в Актюбинской области, сделали заявление, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родные школьницы, которая погибла в дорожной аварии на трассе в Актюбинской области, сделали заявление, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Семья, потерявшая в страшной аварии в Иргизском районе 15-летнюю Назкен Шамшадин, требует привлечь к ответственности всех, кто был причастен к организации школьной олимпиады.

Напомним, жуткая авария, в которой погибла девочка, произошла 19 декабря 2023 года. Тогда двое представителей школы и пятеро учеников ранним утром выехали из села Жаныс би и отправились в райцентр Иргиз Актюбинской области, где проходил один из этапов республиканской предметной олимпиады. По пути их машина столкнулась с грузовым авто. На месте погибли двое школьников. Среди них Назкен Шамшадин. Не выжил и замдиректора школы. Всех троих похоронили в один день на сельском кладбище.


Фото пресс-службы департамента полиции Актюбинской области

За рулем авто, которое везло детей на олимпиаду, был родной брат погибшей Назкен. Сейчас он под арестом. Семья, которая в один день потеряла дочь, а теперь может надолго расстаться с сыном, требует тщательного расследования.

"Я сам учился в этой же школе. Не раз меня и моих одноклассников также возили на различные соревнования и олимпиады от школы. Даже на республиканском уровне. Но никогда мы не видели никакого сопровождения полиции. Очень много ложной информации. Официальные лица заявили, что они заранее подали список машин, которые будут выезжать с детьми. На самом деле, в этом списке был указан только автомобиль директора школы. Но в тот день директор уехал в город, ему вообще было не до олимпиады. К нам домой пришел его заместитель и в приказном тоне дал поручение брату, чтобы он на своем транспорте отвез детей в райцентр. Никакого сопровождения при этом не было. Участковый инспектор выехал из соседнего аула на чужой частной машине и даже не стал ждать брата", - рассказал корреспонденту Tengrinews.kz родной брат погибшей школьницы Нурбек Шамшадин.

Семья уверена, что трагедию можно было предотвратить, если бы машину со школьниками сопровождали дорожные полицейские.

"Не понимаю, почему всю вину хотят возложить только на моего брата? Ответственность должны понести все, кто организовал олимпиаду. Брат ведь повез детей по поручению директора школы, который сам поехал покупать новую машину. Но администрация школы, получается, не понесет никакого наказания? А руководство районного отдела образования почему в стороне осталось? Они тоже ни в чем не виноваты? Если бы в тот день все провели так, как положено, возможно, и моя сестренка, и двое других погибших были бы живы", - говорит Нурбек Шамшадин.

В управлении образования Актюбинской области на запрос корреспондента Tengrinews.kz ответили, что расследование по факту смертельного ДТП в Иргизском районе продолжается.

"19 декабря 2023 года на участке автодороги Самара - Шымкент на территории Иргизского района произошло дорожно-транспортное происшествие, зафиксирована смерть учителя и учащихся Темирастауской средней школы. В связи с этим было проведено служебное расследование и на директора Темирастауской средней школы наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора, на исполняющую обязанности руководителя отдела образования Иргизского района в виде выговора", - говорится в сообщении управления образования Актюбинской области.

Учитель и двое школьников погибли в ДТП в Актюбинской области

Напомним, 19 декабря 2023 года на школьную олимпиаду из села Жаныс би собирались выехать 10 старшеклассников. В назначенное время в сопровождении полицейских выехали только пятеро учащихся. Водитель, который отправился с другими детьми позже, попал в автокатастрофу. В полиции заявили, что водитель выехал на встречную полосу и столкнулся с многотонной фурой. На месте погибли двое учащихся десятых классов и замдиректора сельской школы.

Смертельное ДТП со школьниками: что известно о состоянии выживших детей

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети