Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 14:27

"Я и так наказан": казахстанца осудили за смерть сестры, с которой он попал в ДТП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДП Актюбинской области Фото пресс-службы ДП Актюбинской области

Учителя, который на собственной машине повез детей в районный центр на олимпиаду и совершил смертельное ДТП, признали виновным и наказали, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Учителя, который на собственной машине повез детей в районный центр на олимпиаду и совершил смертельное ДТП, признали виновным и наказали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

11 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области вынесли приговор 26-летнему педагогу. 19 декабря прошлого года учитель Темирастауской средней школы на своем авто вместе с замдиректора этой же школы повез пятерых детей на предметную олимпиаду. Среди них была и родная сестра подсудимого. По дороге Tоyota столкнулась с грузовой машиной. В результате ДТП на месте погибли замдиректора и двое подростков. В том числе и сестренка водителя. Следствие установило, что подсудимый выехал на встречную полосу движения, чем и спровоцировал аварию.


Фото Tengrinews.kz

12 марта в суде заслушали последнее слово 26-летнего мужчины.

"Я и так наказан. Это для меня испытание, которое мне нести всю оставшуюся жизнь. Еще раз прошу прощения у потерпевших и у вас, уважаемый суд. Больше мне нечего добавить", - сказал подсудимый в своем последнем слове.

Прокурор просил суд назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 7 лет. Санкция статьи 345, части 4 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Суд учел наличие у подсудимого малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, не установлено.


Фото Tengrinews.kz

"При назначении наказания суд учел требования статьи 55 УК, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер основного вида наказания не могут превышать ½ максимального срока и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления средней тяжести. Приговором суда Ш. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права управления транспортным средством сроком на 7 лет. Кроме того, судом вынесено 2 частных постановления в адрес руководства департамента полиции Актюбинской области за отсутствие сопровождения школьников и в адрес управления образования Актобе - за отсутствие контроля со стороны районного отдела образования", - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда Актюбинской области.

Напомним, 19 декабря 2023 года на школьную олимпиаду из села Жаныс би собирались выехать 10 старшеклассников. В назначенное время в сопровождении полицейских выехали только пятеро учащихся.

Водитель, который отправился с другими детьми позже, попал в автокатастрофу. В полиции заявили, что водитель выехал на встречную полосу и столкнулся с многотонной фурой. На месте погибли двое учащихся десятых классов и замдиректора сельской школы.

Ранее родные подсудимого требовали тщательного расследования, акцентируя внимание на том, что в ауле никогда не было школьного автобуса и сопровождения полиции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети