Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 09:24

Устроившего стрельбу полицейского лишили звания подполковника в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Павлодаре завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении полицейского, устроившего стрельбу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении полицейского, устроившего стрельбу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых оказался начальник отдела кадровой политики учебного центра КУИС МВД. По материалам дела, выстрелы прозвучали на парковке возле одного из бильярдных клубов.

"Имея при себе газовый пистолет, снаряженный светошумовыми и газовыми патронами, умышленно используя его в качестве средства психического насилия, произвел несколько прицельных выстрелов в И.А. и Р.М., которые восприняли его действия как реальную угрозу и стали убегать от него. После этого Н. скрылся с места преступления", - сообщили в пресс-службе суда № 2 Павлодара.

Уголовное правонарушение отнесли к разряду тяжких. Потерпевшими по делу проходили четыре человека, в том числе и семейная пара. Двое из потерпевших дважды доставлялись на заседание в принудительном порядке. Судебное постановление по принудительному приводу выносилось и в отношении одной из свидетельниц конфликта.

По информации суда, вина подсудимого подтверждена собранными по делу доказательствами, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и потерпевших. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей, к отягчающим отнес нарушение присяги.

"Суд признал Н. виновным по статье 293, части 3 УК "Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением газового оружия" и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года. Также он лишен специального звания "подполковник полиции", - отметили в пресс-службе суда.
Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, конфликт с участием сотрудников полиции случился между посетителями бильярдного клуба в январе 2023 года в Павлодаре. После стрельбы подозреваемого сразу же задержали и водворили в изолятор временного содержания. В полицейском ведомстве отмечали, что среди участников инцидента был сотрудник управления полиции Экибастуза, который в тот момент находился в декретном отпуске.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети