20 февраля 2022 03:15

CAS вынес решение по апелляции фигуристов из США после допинг-скандала на ОИ

©REUTERS ©REUTERS

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение относительно апелляции фигуристов сборной США, которые требовали организовать церемонию награждения призеров командного турнира на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Об этом сообщается на сайте суда, передает Vesti.kz

CAS отклонил апелляцию американской сборной. Согласно решению Международного олимпийского комитета (МОК), церемония награждения победителей командного турнира фигуристов проводиться не будет.

Ранее стало известно, что американские фигуристы потребовали награждения. Сборная США заняла второе место в командном турнире, уступив России.

МОК не стал проводить церемонию награждения на фоне скандала вокруг допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой. Несмотря на это, CAS допустил фигуристку до участия в личном олимпийском турнире.

Валиева, лидировавшая после короткой программы в одиночном катании, допустила ряд грубых ошибок и заняла четвертое место.

В активе команды России по фигурному катанию шесть медалей (два золота, три серебра и бронза). Золотые награды завоевали Анна Щербакова (одиночные соревнования) и российская сборная, выигравшая командный турнир (Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов). Серебро у Александры Трусовой (одиночные соревнования), Виктории Синициной и Никиты Кацалапова (танцы на льду) и Евгении Тарасовой и Владимира Морозова (спортивные пары). Бронзу взяли Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивные пары).

У США три медали (1-1-1). Третье место разделили Китай и Франция, у которых по одной золотой награде. Также четыре награды взяла команда Японии, при этом не завоевав ни одной золотой (0-1-3).