22 июня 2011 11:12

К экспедиции Жумаева на К2 присоединился караван верблюдов

Фото из личного архива Максута Жумаева

Международная экспедиция на К2, или Чогори, в Китае пересела с джипов на верблюдов и отправилась в четырехдневный путь до базового лагеря. Об этом в своем блоге сообщил участник восхождения - казахстанский альпинист Максут Жумаев. В караване насчитывается 40 верблюдов, каждый из которых везет по 100 килограммов веса - экспедиционное снаряжение и продукты, которых должно хватить до конца лета. Сопровождают караван десять погонщиков. В планах экспедиции - через два дня достигнуть горного перевала, после чего еще два дня идти вдоль реки Шызгам. Верблюдов альпинистам предоставил старый знакомый Максута Жумаева - местный аксакал. Он уже помогал казахстанскому спортсмену во время прошлой попытки восхождения на К2 в 2007 году. Напомним, международная экспедиция держит путь на гору Чогори в Китае - самый северный восьмитысячник и единственный, на котором еще не был Жумаев. Всего на его счету 13 вершин, высота которых превышает восемь тысяч метров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Международная экспедиция на К2, или Чогори, в Китае пересела с джипов на верблюдов и отправилась в четырехдневный путь до базового лагеря. Об этом в своем блоге сообщил участник восхождения - казахстанский альпинист Максут Жумаев. В караване насчитывается 40 верблюдов, каждый из которых везет по 100 килограммов веса - экспедиционное снаряжение и продукты, которых должно хватить до конца лета. Сопровождают караван десять погонщиков. В планах экспедиции - через два дня достигнуть горного перевала, после чего еще два дня идти вдоль реки Шызгам. Верблюдов альпинистам предоставил старый знакомый Максута Жумаева - местный аксакал. Он уже помогал казахстанскому спортсмену во время прошлой попытки восхождения на К2 в 2007 году. Напомним, международная экспедиция
Реклама
Реклама
держит путь на гору Чогори в Китае - самый северный восьмитысячник и единственный, на котором еще не был Жумаев. Всего на его счету 13 вершин, высота которых превышает восемь тысяч метров.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram