13 июля 2019 00:41

Елдос Сметов взял золото, уложив монгольского чемпиона мира

Елдос Сметов. © instagram/smetoveldos Елдос Сметов. © instagram/smetoveldos

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, завоевал золотую медаль на Гран-при по дзюдо в венгерском Будапеште, сообщает Olympic.kz.

В полуфинале Сметов оказался сильнее представителя Нидерландов. А в финальной схватке не оставил шансов сопернику из Монголии Бодбаатару Ганбату. Казахстанец одержал победу иппоном, бросив противника на спину. Отметим, что монгол является победителем чемпионата мира в 2014 году, а Сметов стал победителем ЧМ в 2015.

Казахстанец Елдос Жумаканов завоевал серебряную медаль Гран-при в весовой категории до 66 килограммов. В финале он в дополнительное время уступил монголу Керлену Ганболду, которому удалось успешно провести прием.

Гран-при - серия турниров по всему миру под эгидой Международной федерации дзюдо (IJF). Соревнования в Будапеште завершатся 14 июля. Следующий Гран-при пройдет с 26 по 28 июля в хорватском Загребе.