Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 09:06

"Это вопрос времени" - тренер Хабиба Нурмагомедова о чемпионах из Казахстана

Салтанат Уайс Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/akajav Фото:instagram.com/akajav

Знаменитый в мире единоборств тренер Хавьер Мендес дал интервью корреспонденту Tengrinews.kz и поделился мнением о казахстанских бойцах, дал несколько советов по развитию спорта в Казахстане, а также рассказал о работе с топовыми бойцами ММА и о том, кто станет самым успешным в предстоящем году.


Знаменитый в мире единоборств тренер Хавьер Мендес дал интервью корреспонденту Tengrinews.kz и поделился мнением о казахстанских бойцах, дал несколько советов по развитию спорта в Казахстане, а также рассказал о работе с топовыми бойцами ММА и о том, кто станет самым успешным в предстоящем году.

Хавьер Мендес - тренер Хабиба Нурмагомедова, бывшего чемпиона UFC в легком весе, его называют легендарным тренером, так как он обучил наибольшее количество чемпионов по смешанным единоборствам (ММА). В девяностых основал зал AKA - American Kickboxing Academy, в котором сейчас тренируются самые успешные бойцы ММА.

Когда мы записывали интервью, Хавьер Мендес был с командой в Абу-Даби, через пару недель его ждет поездка в Центральную Азию, оттуда в Индию, США и, скорее всего, снова в Арабские Эмираты. Весь прошлый год с начала коронавирусной пандемии он провел в разъездах. Как признался тренер, он почти не сидит на месте и постоянно перемещается вслед за семеркой бойцов из команды Хабиба. Все они сейчас набирают популярность в мире смешанных единоборств и активно выступают на разных площадках.

"Ислам Махачев, Ислам Мамедов, Зубайра Тухугов, Умар и Усман Нурмагомедовы, Тагир Уланбеков - эти ребята основные. И где бы они ни бились - я с ними. Конечно, есть другие ребята, но вот за эту шестерку мы с Хабибом в ответе. Вообще, в команде Хабиба свыше 60 профессионалов, бойцы и тренеры, но вот за этих шестерых ребят я лично в ответе. Есть еще Абубакар Нурмагомедов. В итоге семеро бойцов, в работу с которыми я непосредственно вовлечен. Также есть Мовлид Хайбулаев, но я не всегда с ним. Иногда его тренирую", - рассказал Мендес.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Javier Mendez (@akajav)

Несмотря на плотный график, тренер находит время для социальных сетей. На его странице в Instagram много закулисных моментов с бойцами, архивных фото, кроме этого, у него есть канал на YouTube, где он регулярно публикует видео тренировок и отвечает на вопросы фанатов. Судя по публикациям, самыми главными заводилами в зале являются Хабиб Нурмагомедов и Дэниел Кормье (бывший чемпион в полутяжелой и тяжелой весовых категориях UFC), оба завершили профессиональную карьеру и начали тренировать. На вопрос о том, как после этого изменилась атмосфера в зале и сами бойцы, Мендес ответил, что ничего практически не поменялось. Кроме того, что после отставки бывшие чемпионы стали активно заниматься продвижением одноклубников.

"Они оба немного изменились, стали больше помогать своим братьям. Кормье ведет переговоры с крупными организациями, чтобы те дали возможность ребятам выступить. Он разговаривает с матчмейкерами UFC об отдельных бойцах, которые, на его взгляд, смогут достойно выступить.

Хабиб делает то же самое, он занимается организацией мероприятий, вроде боев лиги Eagle FC, помогает братьям, выступающим в Bellator или UAE Warriors", - отметил тренер.

Все, кто знают о личности Хабиба Нурмагомедова, знают, что большую роль в достижениях сыграл его покойный отец Абдулманап Нурмагомедов - заслуженный тренер России, который воспитал не одно поколение бойцов. На вопрос о том, сможет ли Хабиб как тренер достичь уровня своего отца, Хавьер Мендес без раздумий ответил, что на этом поприще он превзойдет всех, включая своего отца и самого Мендеса.

"Он достаточно рано начал заниматься тренерской работой. Просто мало кто обращал на это внимание. Посмотрите на старые видео, я у себя в Instagram публиковал фото, где он и Ислам совсем юные, и Хабиб стоит в углу. Даже когда Хабиб активно выступал, он всегда, заканчивая свои спарринги, шел к своим братьям и смотрел, как те борются, давал советы. Он всю свою жизнь тренирует. Людям надо понять, что он не стал тренером только сейчас - он им был. Просто теперь он больше как тренер на полную ставку и бизнесмен, а не боец", - с гордостью сказал Мендес.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Javier Mendez (@akajav)

Одним из семи бойцов, которым Мендес всецело посвящает себя, является Ислам Махачев. Атлету пророчат светлое будущее и карьеру, еще более успешную, чем у Хабиба. За его спиной свыше двадцати побед и одно поражение. Поклонники смешанных единоборств с нетерпением ждут, когда Махачев сможет дойти до Олимпа в мире ММА - тайтл-шота, то есть поединка за звание чемпиона. По словам Хавьера Мендеса, это может произойти после боя с Бенеилом Дариушем, который должен состояться 28 февраля. И если все пройдет гладко, то победитель этой схватки встанет в очередь за титулом.

На его взгляд, идеальный сценарий выглядит так: победитель боя Дастин Порье - Чарльз Оливейра (состоялся 12 декабря. Победителем оказался Чарльз Оливейра) будет драться с Джастином Гэтжи, а победитель этого противостояния, кем бы он ни был, будет драться с победителем боя Ислам - Бенеил. Как и любой тренер, Мендес на сто процентов уверен, что победителем окажется Ислам Махачев. Мендес признался, что когда дело касается его учеников, он становится слегка самоуверенным, напрочь забывая о скромности. Кстати, о ней: именно этим словом он охарактеризовал бойцов из Казахстана.

Говоря о бойцах из Казахстана, тренер признался, что не может поименно назвать профессиональных файтеров. Но он встречал парней из Казахстана, которые тренировались в зале АКА.

"Да, было несколько ребят, но неопытных. У них не было достаточных навыков в тренировках, борьбе и джиу-джитсу, которые нужны для нашего уровня. Но те ребята, что приходили, просто невероятные, отличные люди, очень воспитанные, скромные, вежливые", - описывает их Мендес.

На вопрос о том, когда Казахстану ждать громких побед на крупных турнирах, специалист попросил набраться терпения.

"Это лишь вопрос времени, когда из Казахстана выйдут великие бойцы. Они сейчас только начинают, еще не полностью сформировались, так что просто дайте им время. Пройдет несколько лет, и вы увидите, как много крутых бойцов появится из Казахстана. Все, что им нужно, - еще немного времени", - добавил знаменитый тренер.

Одним из важных факторов подготовки бойцов является моральная подготовка. Физические тренировки - это лишь верхушка айсберга. По его словам, он не самый техничный тренер и стольких чемпионов ему удалось взрастить благодаря ментальным тренировкам, а это требует долгих лет работы над выработкой соответствующего мышления у атлета. Кроме этого, в ММА не менее важную роль играет геймплан - это заранее продуманный сценарий ведения боя, учитывающий слабые и сильные стороны соперников. Без такого готового сценария у бойца будут проблемы.

На взгляд тренера, это одна из слабых сторон у казахстанских спортсменов.

"У ребят из Казахстана есть желание, огромное желание, они просто не знают, как начать. У них нет нужной подготовки в джиу-джитсу и борьбе. А если это есть, то остальных навыков недостаточно. Поэтому им сложно. Но стоит вникнуть во все это, то тут появятся и талант, и возможности. Загвоздка в том, как эти знания совместить. Они пока еще не научились это делать, но научатся".

В качестве примера он привел зал Абдулманапа Нурмагамедова в Дагестане. По словам Мендеса, из этого зала выйдет много великих чемпионов. Несмотря на популярность таких крупных залов, как АКА, American Top Team, Jackson Wink, Sanford MMA, уже со следующего года все будут говорить лишь о зале Абдулманапа в Дагестане. В такой восторг его привели программа, атлеты и их тренеры, с которыми он лично ознакомился во время своего визита.

Он назвал еще одну страну, которая идет в том же направлении, - Узбекистан. Как поделился Мендес, дело в программе, начатой с инициативы Отабека Умарова, зятя президента страны.

"Бойцовский дух, возможности спортсменов - все есть у Казахстана, нужно только все соединить, и тогда они смогут доминировать так же, как и другие. Казахстан очень хорош в боксе. И это доказательство того, что уровень может быть таким же и в ММА. Все дело здесь, в голове. Надо просто собрать все воедино. Да, Казахстан сейчас не на вершине, но и ниже вас есть немало стран. Узбекистан и ОАЭ делают большие успехи, они организовали UAE Warriors (один из крупнейших промоушенов), а это самое крутое событие на Ближнем Востоке. Посмотрите на цифры, при их населении у них колоссальное количество джитсеров. Почему? Потому что они с детства вовлечены в этот спорт. Он у них и в начальных классах, и в полицейских академиях, и в армии. Вы должны заниматься джиу-джитсу", - уверен он.

Как оказалось, знаменитого тренера приглашали на международный турнир по боксу памяти Галыма Жарылгапова в Караганде, который должен состояться 17 декабря. Но из-за плотного графика он был вынужден отказаться от участия. По той же причине спикер не может открыть свой зал в Казахстане и тренировать наших спортсменов. Как шутит сам Мендес, он один и его на всех не хватает. В ближайшее время он будет готовить атлетов из команды Хабиба к турнирам Bellator и UFC, а это значит, что он будет все время перемещаться между странами.

Подводя итоги, Хавьер Мендес вспомнил о плане Абдулманапа Нурмагомедова.

"Многое зависит от государства. Если ваши чиновники будут увлечены спортом и увидят преимущества этого, начнут работать в этом направлении, вовлекая население в спорт, то все изменится. В противном случае ваших спортсменов ждет непростой путь. Дело в идее, в голове. Это то, что было у отца Хабиба. Поэтому я все время твердил Хабибу про план его отца. А его план - это не только о борьбе, а о создании благоприятной среды для молодежи, чтобы они росли, достигали вершин и целей через спорт".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети