Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2021 14:54

Кто из казахстанцев расстроил, обрадовал и удивил на Олимпиаде-2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: olympic.kz, Женис Ыскабай© Фото: olympic.kz, Женис Ыскабай©

Гимн Казахстана ни разу не прозвучал на прошедших Олимпийских играх в Токио. Также нет в активе команд серебряных медалей. Довольствоваться пришлось лишь бронзой. Однако есть и позитивные моменты. Подробнее обо всем - в материале Vesti.kz, передает Tengrinews.kz.


Гимн Казахстана ни разу не прозвучал на прошедших Олимпийских играх в Токио. Также нет в активе команд серебряных медалей. Довольствоваться пришлось лишь бронзой. Однако есть и позитивные моменты. Подробнее обо всем - в материале Vesti.kz, передает Tengrinews.kz.

Главное разочарование

Безусловно, таковым является выступление сборной Казахстана по боксу. В пассиве ни одного финала. Лишь две бронзы. Причем добытые по-разному. Камшыбек Кункабаев был не похож сам на себя. Отдал поединок. И его поражение - показатель уровня, а не ошибок в судействе. От него ждали минимум участия в финале.

А вот Сакен Бибосынов заслуживал куда лучшей награды. Однако стал третьим. Он завалил первый раунд, который в итоге и сказался на общих оценках. Правда, во второй трехминутке судьи могли не отдавать очки в сторону оппонента Джалала Яфаи (Великобритания).

Наш легковес точно наработал на участие в главном поединке. И он, к слову, единственный из команды, кто порадовал. Его бои стали украшением, а слезы после 1/2 финала на некоторое время смыли пыль с гранитной крышки итогов.

Бесславная "классика"

Ничего не смогли показать борцы греко-римского стиля. Совершенно ничего. Ранние вылеты из турнира, досрочное поражение и странный выбор состава - вот что запомнилось. Словно и не выходили на ковер, словно не ездили биться за страну на Олимпийских играх.

Фатальные ошибки

Да и в целом борьба теперь и не ведущий вид спорта в Казахстане. У вольников одна бронзовая медаль в активе. И если бы не ошибки, коллекция была бы глубже. Однако побеждает всегда сильнейший. И если совершаешь ошибку в решающий момент, значит, не был готов. Тот же Нурислам Санаев мог легко выйти в финал, но не смог удержать свое большое преимущество - третье место.

Спасибо, штангисты. Спасибо, каратисты

Представители данных видов спорта устроили настоящий праздник для болельщиков. Это тот самый случай, когда бились до последнего удара и килограмма.

Игорь Сон, Зульфия Чиншанло на помосте были вынуждены отыгрываться после первого вида двоеборья. Были риски, что они и вовсе не смогут попасть на пьедестал. Особенно тревожно за их результаты было после чемпионата Азии, где им не удалось проявить себя.

Однако в Токио они выжали из себя максимум. Да, могли и лучше. Но незасчитанные подходы сильно повлияли на ход соревнований. На их медали надеялись, но не ждали. В столицу Японии отправились два штангиста, завоевавшие две награды. 

Каратисты и вовсе сотворили историю. Этот вид спорта впервые был представлен в олимпийской программе. И бронзы Дархана Асадилова и Софьи Берульцевой - отправная точка, первая глава в начавшейся летописи. Команда, в свою очередь, подтвердила свой уровень и место среди мировых лидеров.

Боец Ильфат Абдуллин

Лучник сумел проявить себя в индивидуальных соревнованиях. Ильфат прекрасно стартовал в начальном раунде. Затем закрепил свой успех в дальнейших кругах. И остановился только лишь в 1/8 финала, где в нереальной борьбе уступил китайцу Ли 5:6.

Можно сказать, что ему не хватило удачи - их матч перешел в решающую "перестрелку", где точнее оказался оппонент.

Гимнастика ожила

Этому поспособствовал Милад Карими. Казахстанец выступил в трех финалах. Лучшими результатами стали пятое и восьмое места. Хотя после квалификации и финала в многоборье Милад рассматривался в качестве претендента на медаль.

Помешало волнение. Он допустил ошибки, которые отразились на баллах от судей. Однако не станет сенсацией, если на ближайших чемпионатах мира Карими попадет в тройку призеров. Он заслуживает этого, а его сложная соревновательная программа при чистом исполнении поможет ему в этом. Мужская спортивная гимнастика пробудилась после спячки.

Сметов - икона казахстанского дзюдо

Елдос единственный в команде, кто смог подтвердить свой статус. К тому же он был близок к финалу - не хватило "физики". Однако он дал настоящий бой японцу Наохисе Такате. Их противостояние в 1/2 финала стало одним из самых продолжительных на Олимпиаде.

Итогом стала победа Такаты - Сметов вернулся в Казахстан с бронзой, которая стала для него второй олимпийской наградой. Ранее он становился вторым (в 2016-м в Рио).

В легкой атлетике все закономерно

Не удалось Ольге Рыпаковой завоевать свою четвертую награду ОИ. Правда, она и не рассматривалась в качестве фаворита. Все-таки последние сезоны получились скомканными. Мешало лечение от травм, скопилась усталость после стольких лет доминирования. И трудно было рассчитывать на то, что она попадет на пьедестал. Как бы то ни было, спасибо Ольге за ее триумфы.


Фото: Reuters, Olimpic.kz

У других спортсменов команды получилось все закономерно - никаких высоких достижений. Невозможно достичь каких-то высот, не имея никакой практики на международной арене. Исключительно домашние выступления лишают возможности показать нечто хорошее на Олимпиаде. Подобная подготовка - большой вопрос тренерскому штабу, ведь все выступили намного хуже своих возможностей, отмечает издание.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети