28 августа 2011 | 14:08

Казахстанец завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по дзюдо в Париже

Фото с сайта fdk.kz Фото с сайта fdk.kz

Казахстанец Максим Раков стал обладателем серебра на чемпионате мира по дзюдо в Париже, передает ИА Новости-Казахстан. Как сообщал ранее Тengrinews.kz, в чемпионате мира по дзюдо в Париже с 23-го по 28-е августа приняли участие 24 казахстанских спортсмена (12 мужчин и 12 женщин). Первенство планеты собрало 949 участников (568 мужчин и 381 женщину) из 136 стран мира. В столице Франции разыграны 16 комплектов наград - по восемь в мужской и женской программах. Из программы турнира исключены соревнования в абсолютной категории. Зато на этом турнире его участники впервые в истории первенств планеты выступили в командных соревнованиях "стенка на стенку" среди мужчин и женщин, которые прошли в последний день турнира. Золотая медаль досталась россиянину Тагиру Хайбулаеву, который сражался в финале с Раковым в весовой категории до 100 килограммов. По оценке судей, россиянин одержал чистую победу, за две минуты до конца схватки использовав соответствующий "победный" прием, известный как "иппон". Бронзовыми призерами стали грузинский спортсмен Иракли Цирекидзе и дзюдоист из Чехии Лукаш Крпалек.