Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2019 08:49

НОК Казахстана и ЮНЕСКО договорились о сотрудничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный олимпийский комитет Казахстана и ЮНЕСКО официально обьявили о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали генеральный секретарь НОК Казахстана Сакен Мусайбеков и директор кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану Криста Пиккат. Меморандум стал первым принятым документом в Центральной Азии.


Национальный олимпийский комитет Казахстана и ЮНЕСКО официально обьявили о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали генеральный секретарь НОК Казахстана Сакен Мусайбеков и директор кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану Криста Пиккат. Меморандум стал первым принятым документом в Центральной Азии.

В рамках меморандума стороны намерены объединить усилия для популяризации физического воспитания и спорта. Кроме этого, особое внимание будет уделяться всеобщему и равному доступу к спорту, а также развитию олимпийского движения среди казахстанцев. Уже определены основные направления для совместной работы, такие как спорт для всех, образование, гендерное равенство и борьба с допингом.

К слову, защита чистых спортсменов и борьба с допингом являются одними из главных приоритетов мирового олимпийского движения, в том числе и казахстанского. Олимпийская хартия, Всемирный антидопинговый кодекс и Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте являются главными документами, на которых основывается борьба с допингом в спорте. Отметим, что Олимпийские игры в Пекине стали первыми после вступления в силу Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, принятой под эгидой ЮНЕСКО. Казахстан ратифицировал документ в 2009 году.

"Президент НОК Тимур Аскарович Кулибаев ставит перед нами задачи по укреплению взаимоотношений с международными организациями. Тем более Международный олимпийский комитет и ЮНЕСКО имеют прочный фундамент сотрудничества, основанный на многих сферах взаимных интересов и поддержке. Мы со своей стороны готовы развивать партнерство в нашей стране, продолжая активную деятельность в заданных направлениях. Сегодня мы даем партнерству официальный статус. Уверен, данный шаг придаст импульс нашей дальнейшей совместной деятельности и удвоит наши усилия в достижении общих целей", -отметил генеральный секретарь НОК Казахстана Сакен Мусайбеков.

Во время подписания меморандума Пиккат отметила: "Мы очень рады сотрудничеству с НОК Казахстана, ведь для ЮНЕСКО спорт – это не просто соревнования и физическая культура. Спорт - это ключевой инструмент для формирования толерантного, справедливого и мирного общества, он объединяет людей несмотря на их пол, расу и убеждения. Это сотрудничество станет новой отправной точкой к продвижению спорта во благо мира и развития, а также популяризации олимпийского движения в Казахстане".

НОК Казахстана и ЮНЕСКО уже провели несколько совместных проектов, одним из которых стал совместный тренинг-семинар - Girls Power Women Athletes Career Transition Program в конце прошлого года. Программа была предназначена для действующих спортсменок и тех, кто уже завершил свою спортивную карьеру или готовится к переходу деятельности в другие социальные сферы. Первый подобный проект в Казахстане вызвал интерес со стороны атлетов и, несомненно, найдет продолжение в будущем.

Отметим также, что национальная казахская игра асық ату, охота с ловчими птицами, қазақ күресі включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети