24 апреля 2016 15:50

Объявлены победители Алматы-марафона

Победители марафона в возрастной категории 50-59 лет. ©Tengrinews.kz Победители марафона в возрастной категории 50-59 лет. ©Tengrinews.kz

Алматы-марафон завершился, объявлены победители на дистанциях 42, 21 километр, а также в эстафете Экиден, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Стоит отметить, что среди призеров оказались и иностранные гости, которые приехали в Алматы специально для участия в марафоне.

Первое место в забеге на 42 километра в возрастной категории свыше 60 лет среди мужчин занял Владимир Кривушкин (03:29:11). Вторым финишировал Марат Балтабаев (03:55:17), третьим - Салтанат Туйтебаев (04:06:53). Среди женщин "золото" досталось Людмиле Седовой (05:15:29), "серебро" - Амегульсин Мирошниченко (06:10:41).

© Tengrinews.kz

Среди мужчин возрастом 50-59 лет первым финишировал Байзакталапнур Сагындыкулы (03:10:36), вторым - Майкл Фун (03:11:05), третьим - Андрей Савиных (03:13:38). У женщин первое место заняла Толгонай Шаева (03:58:44), второе - Любовь Асанова (04:30:28) и третье - Йен Нгуен (05:15:10).

В категории 40-49 лет на этой же дистанции среди мужчин первым оказался Сергей Яковлев (02:52:20), вторым - Иван Колесников (02:53:59), третьим - Нуратдин Юсупов (03:07:49). Среди женщин первое место досталось Дулат Иманкызы (03:38:20), второе - Нагиме Керимбаевой (03:42:41), третье - Маргарите Трифоновой (04:08:18).

В более "молодой" категории от 30 до 39 лет среди мужчин победил Ильдар Халиуллин (02:54:30). Следом за ним финишировал Аскер Кожанов (03:04:04), третьим стал Бакыт Момуналиев (03:04:08). У женщин "золото" досталось Катрин Симпсон (03:23:03), "серебро" - Екатерине Шатной (03:29:15), "бронза" - Олесе Шиленко (04:28:48).

Среди мужчин возрастом 25-29 лет быстрее всех максимальную дистанцию преодолел Айдын Касен (02:42:58). Второе место у Амира Байтуканова (02:50:04) и третье - у Матея Кафника (03:09:59). Среди девушек первой финишную черту пересекла Айзада Тыналиева (03:45:39), второй пришла Дженнифер Сид (03:55:31), третьей - Диана Мергенбаева (04:06:43).

В категории 18-24 года первым пришел Ержан Джанарастанов (02:54:20), второе место досталось Абаю Абдулазизову (03:12:48), третье - Нурлану Акмахану (03:16:03). У девушек быстрее всех оказалась Гульжанат Жанатбек (02:56:06), следом за ней к финишу пришла Алена Уварова (03:52:01), третьей стала Екатерина Храмова (04:28:28).

Дистанцию в 21 километр первым преодолел Юрий Егер (01:14:54), вторым - Александр Сысоев (01:15:35), третьим - Арман Нуркельды (01:15:43). В женском зачете первое место досталось Жанне Мамажановой (01:20:18), второе - Наргизе Игликовой (01:36:14), третье - Алисе Рогожиной (01:38:03).

Кроме того, стали известны итоги эстафеты Экиден. Первой здесь с небольшим отрывом финишировала команда AlmatyBroTeam (02:20:27). Второе место у коллектива Bonas Kazakhstan (02:20:34). Третьей стала команда "Президентский полк "Батыр" (02:45:58).

Добавим, что в эстафете также приняла участие команда информационного портала Tengrinews.kz.

Напомним, что Алматы-марафон - это ежегодное международное спортивное соревнование, проходящее в последнее воскресенье апреля. В этом году в массовом забеге приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, олимпийский чемпион Александр Винокуров, звезды шоу-бизнеса и многие другие. Всего в марафоне участвовали 30 тысяч человек.

Алматы-марафон "Смелость быть первым" - благотворительный марафон, который проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и спортивных ценностей среди жителей Алматы. Собранные средства будут направлены на покупку медицинского оборудования для восстановления опорно-двигательной системы для реабилитационного центра "АРДИ".