Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2016 12:39

Около 30 тысяч человек участвуют в Алматы-марафоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Около 30 тысяч человек приняли участие в Алматы-марафоне, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя управления спорта Алматы Наиля Нурова.


Около 30 тысяч человек приняли участие в Алматы-марафоне, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя управления спорта Алматы Наиля Нурова.

"В марафоне участвовали порядка 30 тысяч горожан. Очень радует, что просто пришли алматинцы, даже если не зарегистрировались. Пусть они прошли, не пробежали, 300-500 метров вместе со всеми, это уже большое достижение. Сегодня город становится действительно спортивным. Наш аким сегодня тоже бежал с нами, но, к сожалению, сейчас его нет здесь, он просил поблагодарить всех, кто пришел на марафон, кто в нем участвовал. Я думаю, что на следующий год участников будет еще больше", - сказал Нуров.

Кроме того, определились призеры Алматы-марафона на дистанции 21 километр. Третье место и сертификат на 100 тысяч тенге получила алматинка Алиса Рогожина. Второе место и 130 тысяч тенге получила Игиликова Наргиза. Первой к финишу пришла Жанна Мамажанова. Ей вручили сертификат на 180 тысяч тенге. Среди мужчин третье место завоевал житель Атырау Аман Нургельды, второе - Александр Сысоев из Алматы и первое - участник из Усть-Каменогорска Юрий Егерь. Все они также получили денежные призы.


© Tengrinews.kz

Алматы-марафон - это ежегодное международное спортивное соревнование, проходящее в последнее воскресенье апреля. Для участников предусмотрен забег по нескольким дистанциям: 42 километра 195 метров, 21 километр, 10 километров, три километра и марафонская эстафета для корпоративных участников - Экиден. В массовом забеге принимают участие аким Алматы Бауыржан Байбек, олимпийские чемпионы - Ольга Шишигина, Александр Винокуров, Ермахан Ибраимов, певец Кайрат Нуртас, шоумен Нуртас Адамбаев и многие другие. Всего для участия в пятом по счету марафоне зарегистрировались свыше 13 тысяч человек.

Алматы-марафон "Смелость быть первым" - благотворительный марафон, который проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и спортивных ценностей среди жителей Алматы. Собранные средства будут направлены на покупку медицинского оборудования для восстановления опорно-двигательной системы для реабилитационного центра "АРДИ".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети